Бессонница, стресс, шум в ушах

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый специалист. У меня уже 12 лет есть тиннитус. Подскажите пожалуйста, 21.07.2021 года у меня был очень сильный стресс. После этого, было кратковременное нарушение пищеварения. После этого случая 28.07.2021 снова был сильный стресс, и почти всю ночь я нормально не спал. После этих случаев началась бессонница. Сначала она проявлялась просто в плохом сне. Так было примерно 2 недели. Я обратился к Неврологу, она назначила н препарат Атаракс, но он не помог. Бессонница не ушла. Во время бессонницы также боль в шее и затылке. В начале была и сонливость, когда я не мог нормально выспаться ночью, о днём был весь сонный. Так было еще где то неделю, Потом 20.08.2021 я лежал на кровати и вроде как была сонливость, затем она резко пропала, как будто ее убрали. В ту же ночь я не мог заснуть, поскольку было ощущение что организм спать не хочет. Так продолжалось примерно 3-4 дня, я еле засыпал, только с помощью Атаракса, и то ненадолго, и были случаи когда ночью совсем не спал, а днем словно и не уставший. Залез в интернет посмотреть что так может влиять, и натолкнулся на то что есть спорадическая фора бессонницы, которая убивает человека. Это меня еще больше испугало. Сейчас у меня бывает так что я ночью не могу уснуть именно что организм как бы не устал и не хочет спать. Сонливости нет. Иногда, получается уснуть, вечером, когда чувствую сонливость. Боюсь ложиться потому что сразу приходят мысли, что опять не смогу уснуть. Шум усилился, мешает засыпать. Помогите пожалуйста, подскажите, что это может быть? В семейной генетике проблем со сном нет. Я читал, что эта бессонница может быть как генетической, так и спорадической, и самое страшное, что ее практически невозможно диагностировать посредством исследований. Помогите мне пожалуйста, проконсультируйте, что у меня? Не пью, не курю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 сентября 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-01 15:00
Здравствуйте.

После стрессов бессонница чаще всего бывает из-за нарушения функции вегетативной нервной системы, из-за этого происходит спазм артерий мозга и снижается кровоснабжения, из-за чего мозг испытывает кислородную недостаточность, также возможно снижение кровоснабжение мозга из-за сосудистых нарушений, нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Попробуйте принимать препарат Мелаксен, он содержит мелатонин - естественный гормон сна, обеспечивающий хорошее засыпание и сон до утра. Принимайте в течении 6 мес. За 30 мин до отхода ко сну 1 таб. В течении этого времени готовьте свой организм к самостоятельному засыпанию и сну.
За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед этим минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, сколько осталось ещё до того, как прозвонит будильник, это повышает тревожность и мешает уснуть.

Дыхательная методика для засыпания. Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью - раз 30-40.