Беспричинный набор веса у парня

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Астма, всд, невроз
Здравствуйте.
Мне 19 полных лет, показатели 18171. Беда в том, что в этом весе я ощущаю себя фигово, ведь сам вес состоит из жира.
В детстве я был пухлым, классе в 6 весил около 85 кг, это было причиной насмешек и оставило след на психике. В конце 9-го класса я твёрдо решил похужеть, в итоге с помощью диеты и спортзала за год сбросил вес до 66-67 кг. Потом стал курить, выпивать, вес стал 58 кг (рост всё время был примерно тот же). Вес держался в рамках 58-63 кг вплоть до 18-ти лет, я не ел мучного, сладкого, сахара, свинины и так далее, всё это время держал диету. Уже в 18-ть лет бросил курить (в октябре прошлого года) и пить, вес слегка подскочил, но не критично, кг до 65. в январе 2020 нашли астму, пришлось исключить из рациона мёд, которым я заменял сахар все эти годы и начать употреблять сахар, в остальном изменений в питании не было. На карантине тоже особо вес не набирал, держал в рамках 65-67 кг, но за последние пару недель от скакнул аж до 71-72, для меня это трагедия. Я не зря упомянул про издевательства в школе, у меня безумное отвращение к своему телу сейчас и я в полном смятении.

Питаюсь нормально, на завтрак у меня омлет/овсянка или тосты из гречаного хлеба с говядиной и чай с одной чайной ложкой сахара и галетным печеньем+сыр, на обед у меня овощной салат, варенная картошка, мясо (курица/буженина) и чай с одной ложкой сахара+галетное печенье+сыр, на ужин овощи, тосты с мясом или с яйцом или хлопья с молоком + чай с печеньем (печенья везде 2-3 шт).
Через день хожу по 2-3 часа в быстром темпе, по утрам приседаю и стою планку.
Прошу, дайте совет что мне делать, для меня этот вес это жуткая мука, ибо каждый раз глядя на своё тело я вспоминаю школьные издевательства и мне хочется выть.
(может, это вообще вопрос к психологу, а не диетологу, но мне интересно не то, как принять свой жир на боках, а то, как его убрать, чтоб принимать ничего не приходилось).

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Диетолог
Добавлен: 27 июля 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-07-28 21:55
Добрый день.

Дело не в принятие жира на боках при посещении психолога, а в устранение ваших проблем, которые вы закусываете сахаром.

Убрать сахар, печенье - галетное все равно печенье, молоко вечером тоже к набору веса, я не знаю, какие у вас порции, но мясо 3 раза в день тоже может мешать снижению веса.

загрузите fatsecret, посчитайте калории, займитесь спортом на регулярной основе.

Пройдите обследование.