Беспричинное чувство беспокойства
Спрашивает: A
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, года два назад пару раз случались панические атаки, которые со временем прекратились, так как все о чем я переживал - насчёт этого уже нет никаких переживаний и тревоги. Сейчас уже все нормально, иногда бывает тревожусь по какому-то поводу, но все проходит когда осознаю что все нормально. Я привык уже пару лет вечером пить чай делая уроки или ещё что-то. Но как-то раз были проблемы с засыпанием, и я прочёл что чёрный чай на ночь из-за кофеина в составе вреден для здорового сна, и поэтому вместо чёрного или зелёного чая я начал пить фито чаи вроде пустырника, мелиссы, мяты и тд. Так вот в чем проблема, сейчас я решил отказаться от этих седативных чаёв, так как понял, что уже слишком долгое время пью их. Уже пару дней пью обычный зелёный чай вечером, никаких проблемы со сном нет. Но эти два дня началось какое-то беспричинное беспокойство, то есть нет никаких поводов для беспокойства, все более чем хорошо. Но какое-то непонятное чувство беспокойства не даёт покоя. Будто в области сердца ещё какие-то давящие ощущения иногда. Может ли это быть из-за того, что я привык почти ежедневно на ночь пить что-то из седативных трав, пусть даже не в больших дозах, то есть может ли появиться зависимость? Больше ничего не принимаю. Иногда когда есть какие нибудь стрессовые ситуации пью настойку пустырника по 20 капель с водой. Так от чего может быть беспричинное чувство беспокойства? И что с этим делать? С режимом сна, занятием спортом учебой и всем остальным всё хорошо.
4 ответа
Здравствуйте.
Читайте ответ на свой вопрос.
Вы описываете состояние тревожности. Она не имеет причин, это просто привычка тревожиться.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
пользователь 2022-02-20 16:14
Спасибо за ответ! Теперь больше беспокоит не само беспокойство, а какое-то нервное напряжение по всему телу и в голове и раздражительность. Как можно избавиться от этого, помимо консультации с психологом/психотерапевтом.
Обучитесь сами методам релаксации и саморегуляции организма. И используйте эти техники во время нервного беспокойства, раздражительносии и внутреннего напряжения.