Сколько дней максимально можно пить пустырник?

Спрашивает: А
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, бывает часто нервные перенапряжения. Но хочу спросить, сколько дней максимально можно пить чай из пустырника и мелиссы? Я пью уже длительное время и в последнее время из-за некоторых стрессов чувствую нервозность и беспокойство, но не знаю можно ли так долго пить чай из пустырника и мелиссы? Имею ввиду не навредит ли это здоровью, психике и нервной системе. Обычно пью только один раз в день перед сном, иногда не пью когда все нормально. Но хочу знать, сколько дней максимально можно пить такие отвары/чаи?
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 февраля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-22 19:35
Здравствуйте.
Ваше сообщение прочитала. Ждите ответа.
пользователь 2022-02-23 15:17
Здравствуйте ещё раз. Насколько я понял, нельзя принимать очень долгое продолжительное время пустырник/мелиссу/валериану?
Я понимаю, что здесь нужно больше психотерапевтическая работа, тк дело в том, что я слишком много тревожусь и переживаю из-за того, что на самом деле не произойдёт, имею ввиду фобии и страхи. Но бывает, что для того, чтобы хоть как-то разобраться в себе и хорошенько подумать и осознать, что все хорошо и переживать не из-за чего, нужно сначала успокоится именно более физически, будто нужна какая то помощь именно настойками или отварами чего-то успокоительного, чтобы как-то помочь организму успокоиться помимо психотерапии. Так что делать в таком случае? Стоит ли через каждый курс приёма пустырника или валерьянки заменять на другие успокоительные травы и тд? Не подумайте, у меня тревожность и нервная напряжённость не круглый год, нет. Но иногда бывают случаи, когда что-то спровоцирует эту невротическую реакцию. Не хочу принимать антидепрессанты и другие серьёзные лекарства, так как все таки у меня нет запущенной проблемы, и стоит мне просто хорошенько обдумать то что меня беспокоит и осмыслить - так меня сразу отпускает и я понимаю, что беспокоиться не о чем. Возможно просто таков мой тип личности - мнительный.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-23 21:32
Растительные препараты можно принимать бесконечно долго, хоть всю жизнь.
Менять составы не обязательно, привыкания они не вызывают.
Обдумать и осмыслить не работает. Нужно тренировать в себе др тип реагирования на окружающую действительность.