Гипергидроз от избытка воды в организме

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте.
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста по такому вопросу. Может ли быть связан общий гипергидроз от большого количества воды в организме?
Дело в том что последние несколько лет появилась повышенная потливость при физ нагрузках, на солнце просто таю за 5 минут, в общественном транспорте, в автомобиле, при смущении, волнении и тп. Тело становится сразу как водой облито.
Анализы на гормоны и прочее сдавал ни раз. Все склоняются к нервной системе. Но по мимо всего прочего я выпиваю много жидкости за день (чай, вода), не считал, но совокупно выходит литра 3-5. Но такое количество я выпивал всегда, бывало и больше но не потел, а в такую жару (+26, +30), выпивая стакан воды, сразу становишься мокрый(
Веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом.
Помогите пожалуйста разобраться с потреблением жидкости и потоотделением. Просто многие люди потеют конечно в такую жару, но выходя из автомобиля, у многих капельки на футболках а у меня, пятно на всю спину (Раньше потел, но это было скромнее, тело покрывалось испариной, было влажное а сейчас просто как из душа(
Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 июня 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-25 01:01
Здравствуйте, Роман.
Причинами повышенной потливости могут быть ряд соматических и нервных болезней, таких как сахарный диабет, туберкулез, другие инфекции, гиперфункция щитовидной железы, сердечно-сосудистые болезни и заболевания почек, приема ряда лекарственных препаратов. А так же потливость часто возникает как вегетативное проявление невротических расстройств. Необходимо для начала провериться у врачей соматического круга. Если они не находят своих проблем, то причина психогенная
В том случае, когда Вы потеете при тревоге, неловкости или стрессе, то это, скорее всего, имеет чисто психологические причины.
В таком случае обратитесь к психотерапевту, чтобы разобраться в этом, изменить свое отношение к значимым ситуациям и раз и навсегда избавиться от этой проблемы.
Роман 2021-06-25 16:41
Дороти Вячеславовна, Вас понял. Спасибо большое.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-25 18:48
Пишите после обследования.