Повышено потоотделение

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте.
Столкнулся с такого рода проблемой, уже как 3 года присутствует повышенная потливость организма с переменным успехом. Выражается в том что даже при любых движениях появляется испарина на спине и стекает ручейками, на физических тренировках через 5 минут весь мокрый хоть выжимай, на одежде появляются пятна во всю спину. В автомобиле спина постоянно мокнет, даже при включенном кондиционере, солнце греет через стекло и как масло «таешь». На солнце вообще не возможно находиться, просто спина как водой окатили. В жару все потею конечно, но тут просто до спины дотрагиваешься как до воды в водоеме. С переменным успехом, написал выше, потому что бывают пару недель что вроде как пропадает такое и ты можешь сидеть в жаре к десяти одежек и ни капли пота, а можешь в этих условиях сидеть и в футболке и весь мокрый. Так же бывает когда разговариваешь с руководством например, причем ты не волнуешься а вся спина приливами мокрая. И еще есть пару моментов, когда идет выброс адреналина например чего-то сильно испугался, то повышается пульс а пота нет, а когда нет испуга а есть стеснение например, то идет уже приливами испарина. Заметил, может совпадение, но когда принимаешь кларитин, лоперамид, то кажется что немного меньше потеешь, хотя может это эффект плацебо. Анализы сдавал не раз, там не было отклонений, общий, биохимию, гормоны. Ставят диагноз ВСД и всё! Подскажите пожалуйста в чем может быть дело, нервы, остеохондроз, ЖКТ, жара или какие другие причины. Возраст 38 года, вес 87 кг, рост 182. Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 июня 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-29 19:46
Здравствуйте, Роман.
Причинами повышенной потливости могут быть ряд соматических и нервных болезней, таких как сахарный диабет, туберкулез, другие инфекции, гиперфункция щитовидной железы, сердечно-сосудистые болезни и заболевания почек, приема ряда лекарственных препаратов. А так же потливость часто возникает как вегетативное проявление невротических расстройств. Необходимо для начала провериться у врачей соматического круга.
Если причин потливости терапевт невыявил, то это, скорее всего, имеет чисто психологические причины.
В таком случае обратитесь к психотерапевту, чтобы разобраться в этом, изменить свое отношение к значимым ситуациям и раз и навсегда избавиться от этой проблемы.
Роман 2020-06-29 20:31
Дороти Вячеславовна, спасибо за ответ.