Сильная потливость от эмоционального состояния

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, такая проблема, из-за тревоги сильно потею, даже когда просто сижу, или иду куда то даже в холодную погоду, и все ровно обливаюсь потом, не могу контролировать это, вроде все в порядке, но чувство необосновонной тревоги не покидают! Не могу носить футболки светлые, моментально пятна пота большие. Так же сильно потею если сильно радуюсь, смеюсь, надеюсь вы сможете мне помочь!
Сдавал анализы на гормоны, вроде в норме, прикрепил фото.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-02 23:37
Здравствуйте, Олег.
Причинами повышенной потливости могут быть ряд соматических и нервных болезней, таких как сахарный диабет, туберкулез, другие инфекции, гиперфункция щитовидной железы, сердечно-сосудистые болезни и заболевания почек, приема ряда лекарственных препаратов. А так же потливость часто возникает как вегетативное проявление невротических расстройств. Необходимо для начала провериться у врачей соматического круга.
Если Вы потеете при неловкости, стрессе, эмоциональных реакциях, то это, скорее всего, имеет чисто психологические причины.
В таком случае обратитесь к психотерапевту, чтобы разобраться в этом, изменить свое отношение к значимым ситуациям и раз и навсегда избавиться от этой проблемы.