1
Сомнамбулизм от переживаний
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Психогенная тошнота, ВСД. Остальное - Астма с преобладанием аллергического компонента, Поллиноз, Гастрит, Рино-конъюнктивальный с-м во время полинации (апреле-мае), Сенсибилизация к бытовым аллергенам + пыльца растений береза, ольха, лещина. Рубцовый фимоз 4 степени.
Здравствуйте доктор, мне 11,5 лет завтра ложиться на операцию по поводу рубцового фимоза в стационар одного дня.
Когда я утром проснулся, мне рассказали, что я встал ночью, посмотрел на часы, лег на стол! Потом встал и лег обратно.
Меня много раз звали, но я не реагировал (рассказали родные).
Они поняли, что я сплю и старались контролировать, чтобы я не причинил вред себе.
Месяц назад делали ЭЭГ ЭХО-ЭГТ и РЭГ. Все было хорошо.
Доктор, может ли это быть из-за предстоящей операции?
26 декабря идем к неврологу.
Можно ли ждать?
Прошу отнестись с пониманием к моей проблеме.
Заранее большое спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 декабря 2014 года

2 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-03-18 19:57
Здравствуйте, Андрей.
Да, это вполне может быть на фоне тревоги по поводу операции.
Скорее всего, Вы описываете просоночные состояния, так называемые парасомнии - нарушения сна в виде галлюцинаций, иллюзий, необычного поведения, нарколепсии, дневной сонливости.
Часто парасомнии не являются болезнью и проходят со временем сами по себе.
В некоторых случаях они могут быть проявлениями неврологической, психиатрической патологией или встречаться на фоне телесной болезни. Парасомнии так же возникают в следствии прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, из-за употребления некоторых медикаментозных средств. Бывает, что просоночные состояния возникают на фоне нелеченого невроза, длительной бессонницы или стресса. Обычно парасомнии не нуждаются в лечении.
1
Андрей 2015-03-19 13:36
Спасибо большое, повторно сдали ЭЭГ ЭХО-ЭГ, РЭГ. Все хорошо! Спасибо большое за ответ.