Беспокоят боли справа под ребром

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте. У меня есть проблемы с алкоголем. Очень стараюсь не употреблять вообще, но за последний год один раз сорвался. Был запой, около 6 дней. После того, как переболел, начала беспокоить тяжесть, переходящая в давящую боль, справа под ребром, как бы в верхней части живота, справа. Возникает чаще всего после еды, в сидячем положении. Как будто правое ребро давит на что-то. Горизонтальное положение несколько улучшает ситуацию, но не всегда и не полностью. Стоя на ногах, вообще не ощущаю ничего. Боль не резкая и не сильная, терпеть ее можно, но все же симптом вызывает беспокойство. Других особенных проблем со здоровьем и жалоб у меня нет. Кожа обычного цвета, как и была раньше. Посоветовали принимать Карсил, так как очень похоже, что это печень. Начал принимать, но эффекта не ощущаю, боли и тяжесть по прежнему беспокоят. Мне 33 года. Скажите, пожалуйста, это беспокоит печень и мне пора бить тревогу? Или не все так плохо? Просто в городе, где я живу, очень непросто и очень недешево можно попасть на прием к гастроэнтерологу, поэтому мне очень важно найти ответ, насколько это серьезно. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 апреля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-14 15:11
Здравствуйте! Боль может быть связана с желчным пузырём или желудком и 12-перстной кишкой, нужно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу. Диета нужна стола 5, отказаться от алкоголя, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней и дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.