Боль в правом подреберье только когда ложусь на правый бок

Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, ощущается не сильная боль справа под ребрами спереди, если ложусь на живот. В момент когда ложусь и получается надавливаю весом тела на ребра справа. Если лечь на спину или левый бок, боли нет. Тошнота бывает редко, можно сказать не беспокоит. В других положениях боли нет. Есть лишний вес и ожирение печени. Что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-25 15:02
Здравствуйте, Алеся! Жалобы могут быть связаны с жировой болезнью печени, заболеванием желудка и 12-перстной кишки.
Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, ЭГДС с хелик-тестом.
Для улучшения самочувствия желательно постоянно придерживаться диеты стола 5 с ограничением углеводов, животных жиров, общей калорийности, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 15 дней.