Ноющая боль под правым ребром

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: ЖКБ более 10 лет. Гипертония-2, риск-3(12 лет)
Здравствуйте, у меня в желчном камень 5 см и еще маленькие сгустки. По УЗИ-отключенный желчный, небольшая гепатомегалия. Диффузные изменения печени и поджелудочной. Анализы крови сдаю 1 раз в 3 мес, показатели в норме. Но, через 2 недели случился острый калькулезный холецистит и все показатели взлетели вверх. Через 5 дней капельницы с антибиотиком-показатели в стали в норму, но ноющая, жгучая боль остались постоянно. Предложено Терапевтом пропить Урсосан, снять воспаление. Выпила 6 упаковок, результат не ясен. Живу с помощью кетарола. Нет сомнения, что и печень "выпучила" глаза и пострадала в виде "ранок", как сказала врач УЗИ. Терпеть ноющую боль больше не могу. Что же делать? (Гепатитов нет и алкогольного пристрастия тоже). Неужели я избавляюсь с помощью таблеток от такого камня?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-07 11:24
Здравствуйте, Ирина! Камень 5 см или 5 мм? Даже если 5мм с плотной тенью, то есть он не холестериновый, то растворить урсосаном его невозможно. При постоянных болях нужно оперироваться, иначе может всё осложниться (абсцесс, панкреонекроз).