Боль в правом боку ниже ребер

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Пиелонефрит правой почки,
Здравствуйте.
Уже 5-ый день мучаюсь острой распирающей болью в правом боку, боль усиливается при глубок вдохе, икроножных, чихании, кашле и при наклоне влево.
Если я нахожусь в положении стоя - боль ощущается под рёбрами, если в полулежащем состоянии - боль ниже ребер. Сами рёбра и промежутки между ними при пальпации не болят. А вот бок живота в полулежащем состоянии при пальпации болит. Если в положении полулёжа глубоко вдохну, болит и я пальцами чувствую что там внутри что-то напрягается или раздувается.
Также увеличилось газообразование.
Делали узи брюшной полости и почек - сказали все нормально (хотя делала аспирант, поэтому сильно не верю в это).
Отправили к неврологу - она поставила диагноз: дорсопатия, синдром вертебробазилярной недостаточности, астеноцефалгический синдром на фоне остеохондроза. Невролог сказала ее больше беспокоит мой шейный отдел, нежили боль с которой я умней пришла. Она назначила лечение - сирдалуд, кавинтон, магний в6, вольтажей, ещё что-то и нимесил 2 раза в день. Назначила МРТ но только шеи!
Первый день выпила все лекарства и полегчало как-будто, но к вечеру второго дня боль обострилась и стала отдавать под ключицу.
Предыстория: хронический пиелонефрит правой почки (по узи в норме), перегиб желчного (врожденный, но по узи все в норме), было защемление поясничного нерва после родов - курс массажа помог, но тогда не так болело. Шейный остеохондроз точно есть - так как ощущаю покалывание и онемение в плечевых мышцах, за последние лет 5 упало незначительно зрение, забываю коротка информацию которую нужно быстро куда-то перенести. Также бывает онемение рук и ног, если остаются в одном положении более 20 мин.

1) подскажите к кому обратиться с этой проблемой?
2) нужно ли сделать МРТ брюшного и забрюшного пространства? Или что лучше сделать для обследования?
3) что это может быть, по Вашему мнению?
4) продолжать ли лечение назначенное неврологом?

Заранее, благодарю Вас.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 октября 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-29 09:59
Здравствуйте, Ольга! Желательно начать с общего осмотра терапевта. По описанию жалобы могут быть связаны с заболеванием кишечника, почек. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП или МРТ ОБП и забрюшинного пространства, общий анализ крови и мочи, копрограмму. Сейчас можно сделать перерыв в лечении невролога, чтобы понять, с чем больше ощущения связаны. Несколько раз можно принять но-шпу, посмотреть, будут ли уменьшаться боли.
Платная консультация
Оlya7 2021-10-29 10:22
Спасибо Вам огромное!