Беродуал длительно

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Месяц назад у ребёнка случился отит с температурой! Назначили антибиотик Флемоксин-солютаб! На третий день приёма, начался кашель! Послушали - обструктивный бронхит! Назначили 8 дней дышать пульмикортом и беродуалом (8 капель) - 2 раза в день! Спустя две недели после ингаляций, кашель усилился! Поставлен диагноз аллергический трахеобронхит! Кровь на иммуноглобулин Е -124! В общем анализе крови всё хорошо, кроме эозинофилов - 8! Назначили опять 5 дней ингаляции с беродуалом (10 капель) и пульмикортом - 2 раза в день! Ещё Монтелар 4 мг на ночь три месяца! Вопрос: это проявлении астмы? И можно ли так часто и по долгу беродуал? Очень переживаю! Дома животных нет, аллергия на пыль - отрицательно! Раньше проявлений аллергии не было! Родители не аллергики! Спасибо
Добавлен: 15 ноября 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-11-15 18:13
Аллергия точно есть. Что касается астмы, то это вариант защитного рефлекса для защиты бронхов от воспаления слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Только спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола