Беременность. Полидактилия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Юлия Кирилловна. На данный момент у меня 21 неделя беременности. Беременность долгожданная. До этого 2 года подряд была 2ЗБ на сроке 9 недель. Наблюдаюсь и планировала беременность у гинеколога-гематолога. Все анализы и скрининги хорошие. На скрининге в 12 недель поставили под вопросом полидактилию левой кисти. В 16 недель узист сняла данный диагноз. Но вот на втором скрининге сказала что полидактилия все ж есть на правой руке как доп. Палец возле мезинца с косточкой, на левой как кожица, и на ножках визиализируется возле мизинца. Сама я родилась с довесом возле мезинца на левой руке в роддоме перетянули и осталось только как бородавка. В роду кроме меня больше не у кого не было. Гинеколог говорит что скорее всего это наследственное и что больше ничего сдавать не надо, никаких анализов. Сходила на консультацию к генетику в РКБ, там тоже поставили что скорее всего это наследственное. Очень хочется услышать ваше мнение. Нужно ли до. Обследование еще? Очень переживаю а вдруг какая потология(скрининги и узи прилагаю.
Категория: Генетик
Добавлен: 6 июля 2020 года

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-07-06 09:07
Добрый день. Я тоже думаю, что скорее всего это особенность развития плода. Чтобы максимально подстраховаться, можете сделать неинвазивный ДНК на частые генетические патологии. Он проводится по вашей крови.
Татьяна 2020-07-06 09:30
Спасибо огромное за ответ. Это анализ НИПТ? он бывает вроде тоже разный. Какой делать?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-07-06 12:18
Да, НИПТ- анализ по вашей крове, в ходе которого определяют хромосомную патологию у плода. Лучше делать расширенный. Но можно и базовую панель, на 5 синдромов