Беременность и мальтофер

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беременность 18 недель. При сдаче ОАК выявлено снижение уровня гемоглобина до 107. Гинекологом назначен мальтофер по 1 таб 2 р/д. Начала прием препарата в пятницу вечером. С субботы на воскресенье, вернее ранним утром воскресенья, проснулась с ноющей, ломящей болью в поясничной области. Подумав, что отлежала (т. к. сплю только на левом и правом боку), пыталась найти положение, способное уменьшить боль - безрезультатно. В итоге, свернувшись клубочком, уснула, проснувшись спустя часа 2 болей уже не было. До этого 2 дня не было стула, днем стул был (черный, оформленный). Продолжила прием препарата. С воскресенья на понедельник, точнее ранним утром понедельника снова проснулась с такой же болью, но уже только в левой поясничной области и немного в левой подвздошной области (по УЗИ знаю, что именно там у меня спайки). Попыталась заснуть, во время сна боли не было. Проснувшись, боль быстро вернулась. Почувствовала позывы в туалет - стул оформленный, черный. Боль стихла. После завтрака выпила снова мальтофер, снова начала ныть поясница, позыв в туалет - стул не совсем оформленный, но не диарея. Намного легче не стало. Через час-два, снова стул. Боль, менее интенсивная, но сохранялась. Выпила 2 таб но-шпы, через 40 минут боль совсем прошла. До приема мальтофера такого не было. Может ли быть такая реакция на данный препарат?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-25 13:53
Здравствуйте, Кристина! Мальтофер, как и другие препараты железа, может раздражать слизистую кишечника. В этой ситуации можно уменьшить дозу или, при сохранении жалоб, заменить препарат.
Платная консультация
Кристина 2020-02-25 14:06
Спасибо за быстрый ответ. Сегодняшней ночью всё было хорошо (никакого болевого синдрома, стул с утра был - оформленный). Посмотрю, как будет дальше. Пока оставлю прежнюю дозировку.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-26 15:05
Пожалуйста. Можете принимать прежнюю дозу.