Белый налёт на ладонях

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, у дочери на ладонях кожа стала странно белой и сухой. Как будто налет, после воды сильно морщится. Пол года, летом не было. Что это может быть и какие анализы сдать, какое лечение?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-11 19:33
Здравствуйте Людмила.

Это фото руки после контакта с водой?
Людмила 2021-11-11 19:37
Нет, фото в сообщении выше вне контакта с водой. А вот сразу после душа
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-11 20:57
У дочери достаточно редкое заболевание - Аквагенная кератодермия.

https://agapovmd.ru/dis/skin/aquagenic-keratoderma.htm

Часто это заболевание бывает связано с Муковисцидозом.

Необходимо обратиться к генетику для исключения Муковисцидоза.
Ludmila Peresypkin 2021-11-12 15:08
Какие анализы сдать, чтобы с ними прийти к специалисту дерматологу офлайн?
Может ли эта болезнь быть не следствием генетики?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-12 15:53
Обследования перед консультацией не требуется.

Это заболевание может быть не связано с генетикой.

Выше я дал ссылку на статью, где указаны возможные причины.
Людмилп 2022-03-17 13:26
Здравствуйте, я обращалась к вам по поводу аквадермальной кератодермим дочери

Мы сдали все анализы и генетик исключил муковисцидоз

Так же мы были очно у многих дерматологов, и в нии дерматологию в Москве ездили, но они никогда не сталкивались с таким диагнозом и лишь смогли подтвердить ваш изначальный диагноз

Поэтому я пишу вам снова в надежде, что вы скажите какие органы начать проверять, чтобы понять следствием какого заболевания является аквадермальная кератодермия

Ведь получается это лишь следствие каких-то других внутренних нарушений

Хотела бы, чтобы вы подумали с чего нам начать обследование, какие органы проверить и держать на контроле и написали ответ мне

Спасибо вам большое за быстрый и точный диагноз, вы оказались единственным кто хотяб смог определить.
Елена 2023-05-22 01:39
Здравствуйте, у меня недавно появилась такая же проблема, как у вашей дочери. И никто не знает как от этого избавиться. Скажите пожалуйста, удалось ли Вам как-то справиться с этим недугом? (