Неправильно определён диагноз высыпаний

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, последние полгода замучили высыпания на теле красного цвета размером 3-5мм припухлые и чешутся, обрабатывал перекисью.,хлоргексидином.,преднизолоном. Обращался к дерматолог, он определил как укусы, выписал мазь элоком и таблетки Кларидол. Ничего не помогает.
А диагноз считаю, что определён не правильно. На месте высыпаний нет следа от укуса (точки посредине) В квартире все проверено, насекомых нет. Мои предположения или неврологического характера или учитывая мой возраст, всё что угодно. Подскажите пожалуйста как можно мне помочь, и к какому врачу обратиться.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-17 18:41
Здравствуйте Александр.

Уточните локализацию высыпаний.

Когда больше зуд, днем или ночью?

Есть ли зуд и высыпания у проживающих совместно с Вами?

Проводилось ли обследование?
Александр 2020-04-17 19:02
Здравствуйте Михаил Владимирович.
Отвечаю на ваши вопросы:
1локализация по всему телу, больше на руках и ногах.
2. зуд круглые сутки, может немного больше вечером.
З. Проживаю вместе с женой и внуком, у них все нормально.
4. был на приёме дерматолог, но об этом у меня подробно написано в вопросе.
От вас жду ответа как определить причину, есть ли тесты на определение характера заболевания.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-17 19:08
Таких тестов, которые бы позволили поставить диагноз и определить причину заболевания не существует.

Диагноз всегда ставится на основании всего комплекса: Клинической картины и результатов обследования.

На Ваших фото имеется только участок предплечья, а Вы пишите, что высыпания по всему телу. Поэтому диагноз по такому фото поставить нельзя.

В Вашем случае можно посоветовать повторную очную консультацию дерматолога.

Эти высыпания не связаны с неврологией.
Александр 2020-04-17 19:15
Спасибо за совет, но видимо в нынешних условиях само изоляции, это проблема.
Заказал мазь стелланин. Может ли она помочь?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-17 19:25
Нет, не поможет.

В Вашей ситуации надо поставить точный диагноз и исходя из этого проводить лечение.

Если это чесотка - надо проводить противочесоточное лечение.

Если аллергический дерматит - выявлять аллерген и усиливать лечение гормонами внутрь

Если укусы насекомых - дезинфекция помещения или переезд в другую квартиру.
Александр 2020-04-17 19:30
Спасибо за совет, постараюсь попасть к дерматологу.