Дисгидроз кистей и стоп

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, недавно у меня на руках и ногах начали появляться пузыри, которые лопались и в итоге образовывались большие пятна, кожа сушилась и зудела. Сдала все анализы, ничего не обнаружено. Врач поставил диагноз: дисгидроз кистей и стоп осложнённый пиодермией. Причину так и не удалось найти. Не знаю, что делать, подскажите, пожалуйста. Результаты прикрепляю. Умоляю вас помочь ????????
Лямблии отсутствуют
Теги: дисгидротическая экзема стоп форум
Категория: Дерматолог

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-26 21:56
Здравствуйте, Алевтина!

Добавьте пожалуйста качественные фото проблемных зон на руках и ногах крупным планом при хорошем освещении в прямой проекции.

Чтобы Вам помочь нужно видеть!

Напишите пожалуйста подробно какое лечение принимали и как долго?!
Алевтина 2019-09-26 22:56
Смогла загрузить только одно фото, это ситуация на данный момент
Проходила капельницу с тиосульфатом натрия и кальция, чередуя 10 дней; приём антигистаминных со сменой через неделю (плюс с ним вечером супрастин), мазь сперва адвантан, затем элоком, сейчас тетрадерм
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-26 23:04
Добавляйте фото по одному в несколько сообщений!

Вы курите?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

Бывают белые гнойнички в очагах?
Алевтина 2019-09-27 06:29
Псориазом никто не болел, даже аллергией никто не болел
Да, курю
Гнойнички да, белые и желтые
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-27 12:32
По фото и описанию, может быть дисгидротическая экзема.

Но нельзя исключить ладонно подошвенный пустулез, относится к форме псориаза.

Мне мало фото, тем более после лечения картина несколько смазана.

Вам капали гормоны в капельницах?

Как долго мажете адвантан, элоком и тетрадерм?!

Посещали гастроэнтеролога?

Могу дать вам контакты хорошего дерматолога в Москве.

Возможно есть смысл подключить фототерапию локально. Даёт хорошие результаты.

Возможно более серьезное лечение.
Алевтина 2019-09-27 14:16
Колоди укол дипроспан, после него все прошл, о, но потом снова вышло все. Мажу уже месяц
К гастроэнтерологу иду завтра
Не можем найти причину, все анализы в пределах нормы. Может ещё может быть какая-то причинах?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-27 15:20
Алевтина!

Сначала нужен точный диагноз.

Исключить ладонно подошвенный пустулез. Это хроническое заболевание кожи генетически определенное, ассоциируется кстати с курением

Дисгидротическая экзема тоже хроническое заболевание кожи. К сожалению причину невсегда удается найти!

Можно сделать кожные прик тесты, но только в период ремиссии.

С чем вы работаете контактируете?

Принимаете какие либо медикаменты постоянно?

С чем вы связываете появление / обострение болезни?
Алевтина 2019-09-27 15:34
У меня не было никогда подобного, поэтому не могу связать это с чем-то.
Работаю в офисе.
Пью джес постоянно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-27 16:48
Джесс сколько времени принимаете?
Алевтина 2019-09-27 17:00
Года 2-3
А реакция началась только в этом году
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-27 17:59
Алевтина!

Если это аллергическая реакция, то она может иметь накопительный эффект / сенсибилизация

И может быть на ок.

Чтобы узнать точно можно отменить на некоторое время.

Посмотрите пожалуйста фото ладонно подошвенный пустулез в поисковике, у Вас не было такой картины с начала?!
Алевтина 2019-09-27 18:40
А можно не отменять его, а сдать анализ на выявление, потому что мне без ОК проблематично, у меня эндометриоз и очень болезненный цикл и после операции мне на нем гораздо легче.
Фото посмотрела, что-то схожее есть, но не так сильно. В начале было что-то подобное. Фото прикреплю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-27 22:09
Мне больше похоже на пальмоплантарный (ладонно подошвенный) пустулез.

Заочно по тем фото что вы представляете.

В труднодиагностируемых случаях делают биопсию с гистологическим исследованием для уточнения диагноза!

В 90 % случаев проходит самостоятельно втечение года после отказа от курения.

И отличный результат от фототерапии. <div
<div
Сколько времени существует проблема?
Вы посещали только одного дерматовенеролога очно?
Алевтина 2019-09-27 22:26
Нет, меня ведут два дерматолога.
Я часто замечала, что ощущения зуда появляются после курения и после неправильной еды, но курю я достаточно давно (13 лет).
А как мне сдать биопсию? Прийти и сказать сделайте мне биопсию на выявление чего?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-27 22:35
Не все дерматологи делают биопсию. + Нужно чтобы смотрел материал хороший патолог.

Можете обратиться в Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии на Короленко 3, или дерматолог Шаипов Тамерлан Сулейманович МЕДСИ Москва / можете позвонить и уточнить, по моему, он делает биопсию и в центре есть возможность пройти фототерапию при необходимости /.
Алевтина 2019-09-27 23:40
Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-28 08:55
На здоровье!

Если будут вопросы пишите.

Всего доброго и удачи.