Трещины на руках при сухой экземе

Спрашивает: Арсен
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня хроническая экзема на руках, ничего особо не помогало. Сейчас начал делать ванночки из морской соли с йодом и мазать белодерм становится лучше, но руки все в трещинах и выглядят мягко говоря плохо (как у 70 летнего) как можно это излечить? Она прямо высохшая выглядит просто ужасно, фото прикрепляю. Помогите пожалуйста
Теги: дисгидротическая экзема, экзема на ладонях
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 августа 2019 года

8 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-11 20:49
Здравствуйте! Это не трещины, а выраженный кожный рисунок (лихенификация) из-за применения гормонального средства (Белодерм) и, вероятно, частого мытья рук (или обработки их антисептиком). Необходимо увлажнять кожу регулярно (например, кремом Липобейз), отменить гормон и придерживаться следующих рекомендаций:

• Уменьшить объем работы по дому, которая выполняется вручную
• Избегать попадания на руки красок и потенциальных аллергенов (смол, акрила, растений и т. д.)
• Устранить контакт с некоторыми пищевыми продуктами, которые могут раздражать кожный покров (помидоры, цитрусовые и т. д.)
• Применять для мытья рук мягкое мыло без запаха (Атодерм Биодерма, например)
• Мыть руки как можно реже
• При мытье головы шампунем, при необходимости, использовать одноразовые перчатки
• Длительно перчатки при контакте с чистящими средствами и т. д. не стоит использовать, так как это способствует потению рук. Если же предполагается длительное использование перчаток, то лучше использовать хлопчатобумажные просторные неопреновые перчатки
• В качестве наружной лекарственной терапии можно применить крем Лостерин 2 раза в сутки в течение 3 недель

Будьте здоровы!

Платная консультация
Рсен 2019-08-19 13:23
Здравствуйте, атодерм Биодерма мягкого мыла не Баварией, есть обычное мыло и есть крем их, что взять? Купил Лостерин и липобейз, в какой последовательности когда и сколько раз мазать?
Рсен 2019-08-19 13:24
Не бывает*
Рсен 2019-08-19 13:28
Биодерма Атодерм Мыло

• Сохраняет целостность кожного барьера.
• Для лица и тела.
• Для взрослых и детей.
• Без ароматизаторов.

Биодерма Атодерм крем

• Для ухода за атопической и конституционально сухой кожей вне обострения.
• Предохранят кожу от проникновения раздражающих веществ из окружающей среды
• Выраженное увлажняющее действие
• Для лица и тела.
• Для взрослых и детей.
• Без ароматизаторов.

Биодерма Атодерм PP крем

• Для ухода за очень сухой реактивной кожей.
• Стимулирует заживление поверхностных повреждений кожи.
• Восстанавливает гидролипидную мантию кожи.
• Для взрослых и детей.
• Без ароматизаторов.

Биодерма Атодерм РО Цинк крем

• Показан при атопическом дерматите в стадии обострения.
• Противовоспалительное и антибактериальное действие - нормализует микрофлору кожи.
• Успокаивает раздраженную кожу.
• Для взрослых и детей.
• Без ароматизаторов.

Биодерма Атодерм Молочко для кожи
Биодерма Атодерм Крем для рук

• Уменьшает ощущения раздражённости и сухости кожи рук.
• Насыщенная, питательная текстура.
• Можно применять на повреждённой коже.
• Без ароматизаторов.
Арсен 2019-08-26 09:23
Пользуюсь пока ничего особо не поменялось, но ещё вот руки такие стали, из-за чего может быть? Неприятные на ощупь и рука сжимается в кулак немного сложнее (как будто корка какая то)
Арсен 2019-08-26 09:29
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-30 11:47
Тогда необходим очный осмотр специалистом. Выздоравливайте!