Образования на ступне

Спрашивает: Галина Викторовна Груздева
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте! У меня на ступне ближе к пальцам время от времени появляются маленькие бугорки (от 1 до 3 мм в диаметре), бывают одиночные, а бывают скопления. Затем они как будто наливаются кровью, становятся тёмно-красного цвета. Не чешутся. Я смазываю их обильно йодом, и через несколько дней они проходят, но остаётся после бугорков отмершая кожа, которая легко и безболезненно убирается. Это происходит у меня уже несколько лет. Не могли бы Вы подсказать, от чего это происходит? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-28 14:55
Здравствуйте!

На 2 стопах одинаково?

Фото получится добавить?
Галина 2020-02-28 19:27
Добрый вечер! Вы спросили, на обеих ли ступнях образуются пятна. Да, бывает и на второй ступне, но не одновременно с первой. Фото мне не сделать, нет оборудования.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-29 00:16
В таком случае может быть 2 варианта

Дерматофития стоп, для подтверждения диагноза нужно сделать соскоб на патологический грибок!

Или ладонно подошвенный пустулез!

Чтобы вам помочь нужно видеть

Лечение совершенно разное!
Галина 2020-02-29 10:29
Спасибо! Высылаю Вам фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-29 15:17
Белые как гнойнички бывают?

Вы курите?
Галина 2020-03-01 08:41
Доброе утро! Я курю более 35 лет (к сожалению). Белых гнойничков не бывает. После маленьких бугорков образуются кровяные. Потом они как будто засыхают и безболезненно удаляются, и кожа на стопе снова становится чистой.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-07 05:22
Больше данных за за ладонно подошвенный пустулез!

Соскоб на патологический грибок можете сделать для исключения?
Галина 2020-03-07 10:58
Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-09 00:25
На здоровье! Всего вам наилучшего!