Экзема перешла в псориаз?

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипотериоз, ХОБЛ, в октябре была пневмония.
Здравствуйте, уважаемые доктора. В конце января у меня появились пузырьки на руке, сходила к дерматологу, диагностировали дисгидратическую экзему,. лечение указано в протоколе дерматолога от 19.02.2020 года. Сделали уколы дексаметазона19,20,21 февраля. Было улучшение, потом опухли ладони и стопы, появилось много пузырей, из ног как будто вода сочилась и из ладоней тоже. Медленно все заживало, мазала гормональной мазью тридерм ладони и стопы ног. Сейчас на ногах образовались корки. 16.03 появились высыпания на теле, на руках, в области груди и на ногах. Потом еще на спине. В настоящий момент они сливаются как будто. Ладони чистые, но шелушатся, стягивают и трескаются. Вид жуткий, прикладываю фото и анализы крови, а также назначения дерматолога. Правильно ли назначено лечение и что у меня вообще? Дерматит или псориаз или еще что? Ответьте пожалуйста, так как сейчас ехать к докторам опасно, а я очень волнуюсь и не знаю, чем лечить? Заранее благодарю. Всего вам самого доброго. Берегите себя.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 марта 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-25 17:10
Здравствуйте Вера.

Псориаз и экзема это совершенно разные заболевания и одно в другое не переходит.

Назначенное лечение соответствует поставленному диагнозу экзема.

Поставить диагноз только на основании фото предплечья невозможно.

В заключении дерматолога в самом конце написано, что Вам дано направление на консультацию в ГНЦДК на ул Короленко.

Вам необходимо туда обратиться.

Судя по вашим высыпаниям вам требуется стационарное лечение.

Ваше состояние по дерматологическому статусу опаснее, чем возможность заразиться коронавирусом.
Вера 2020-04-01 17:14
Здравствуйте. Извините, что задержалась с ответом. По вашему совету ездила на консультацию в ГНЦДК. Врач сказала, что по виду это истинная экзема. Назначила лечение. Прилагаю фото. Правильно ли по вашему, поставлен диагноз? Можно ли мне не беспокоиться, что это нечто более страшное? Сыпь пока есть на всем теле, сливается в большие пятна. Сейчас хожу на уколы. Заранее благодарю за ответ и прикладываю фото сыпи на ногах на сегодняшний момент и заключение врача.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-01 17:16
Здравствуйте

Диагноз соответствует высыпаниям на фото.

Лечение назначено правильное.

Проводите рекомендованное лечение.
Вера 2020-04-01 17:22
Вот фото сыпи на ногах. Надо ли мне пить линекс или фосфоглив. В ЦНДК забыла спросить.
Вера 2020-04-01 17:27
СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Берегите себя!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-02 00:50
Пожалуйста, здоровья Вам.