Сыпь после болезни

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, в начале августа ребёнок заболел коксаки живём в провинции точный диагноз нам не поставили но предположительно коксаки, потому что у нас был контакт с больным ребёнком который лежал в больнице. Через 3 дня заболел старший сын, через 3 дня от старшего сына заболела дочка, дочке год. Началось всё с высокой температуры, 3 дня невыносимая боль в горле, высыпания во рту, в последний день температуры появились высыпания на теле, ноги были в ужасном состоянии волдыри всё это горело, болело. Высыпания также появились на ладонях и ступнях ног, после чего высыпания начали проходить, мазали каламидом суспензией. После того как высыпания прошли начали облазить пальцы на руках и стопки на ногах, получается через 10 дней после того как все высыпания у нас прошли у нас появляется странные подсыпания как бы в виде отдельных, иногда парных прыщиков, которые сначала телесного цвета, через несколько дней увеличивается в размере, затем немного краснеют, но не лопаются, не сохнут, не шелушатся, а просто потихонечку потом уменьшаются, превращается в точку, а потом уходит совсем. Такая сыпь у нас на на протяжении уже месяца, то есть после болезни и ещё месяц уже такая сыпь. Использовали антигистаминные, мазали Акридерм, мазали белобаза цинком, циндолом ничего не помогает, на какой-то момент вроде кажется что они уходят, а потом новые посыпания. Располагается в основном на бёдрах, на внешней стороне не на внутренней, на икрах опять же на внешней стороне не на внутренней, немножко на попке, частично на руках до локтя не выше, и пару было на лице, то есть вот хаотично расположено по всему телу, но количество их небольшое. Фото прилагаю, но немножко конечно не хорошего качества, телефон так фотографирует. Что это могут быть за высыпания? Помогите пожалуйста! Они ребёнка не беспокоят, но беспокоит маму. Как-то хочется решить эту проблему может быть направите к другому какому-то специалисту, кому нам показаться? Дерматологом местным показывались они ставят вообще розиолу.
Категория: Дерматолог

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-23 13:37
Здравствуйте Ольга.

По фото видны только несколько элементов на 2-ом фото.

Точный диагноз по этим фото поставить нельзя.

Можно предположить Блестящий лишай. Нельзя исключить Контагиозный моллюск.

Опасного для ребенка ничего нет.

Лечение проводится у дерматолога. Консультация других специалистов не требуется.
Ольга 2021-09-23 14:19
Посмотрите пожалуйста вот эти фото, потому что я прочитала о диагнозах которые вы предположили, у нас другая сыпь
Ольга 2021-09-23 14:23
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-23 15:53
Как вариант, может быть синдром Джанотти-Крости

https://agapovmd.ru/dis/skin/papular-acrodermatitis.htm