Токсико-аллергичечкий дерматит

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1год
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте.14.06 у сына появился насморк, через 2дня появилась температура 38,0-38,5 градусов. 19.06 педиатром был выставлен диагноз: орвби. Назначено лечение (флемоксин 3р в день, аквалор в горло, протаргол). на 2ой день приёма антибиотиков температуры не было.
25.06 закончили приём антибиотика.
26.06 вечером у ребенка на спине появились незначительные высыпания(2-3шт) дала ребенку 5капель Зодак.
27.06 высыпания появились на ногах(фото 1), также дала 5 капель Зодак
28.06 высыпания появились по всему телу, покраснели. Отека не было. (фото2). Обратились в стационар аллергического отделения. Врач поставил диагноз токсико-аллергический дерматит на антибиотик Флемоксин. Был введён супрастин внутримышечно, преднизолон внутримышечно. Помле уколов краснота уменьшилась.
Было назначено лечение на дом: Супрастин 25мг, по пол таблетки 2р в день, Полисорб, диета по АДО.
Слабый положительный эффект 29.06-01.07
01.07 обратившись к другому аллергологу, диагноз не изменился, назначены уколы преднизалон 3дня и супрастин 7 дней (1мг/кг веса тела) Вес ребёнка 10.900
Полисорб, диета по АДО.
06.07 высыпания остались на лице и ногах. Высыпания на ногах значительно уменьшились, краснота ушла. (фото 3). В течении дня высыпания могут резко покраснеть.
Нужно ли чем то мазать кожу?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 6 июля 2021 года

3 ответа

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-07-07 06:26
Добрый день. Кожу можно мазать увлажняющими кремами, если есть сухость.
Платная консультация
Наталья 2021-07-07 06:55
Спасибо. Скажите , пожалуйста, по поводу лечения? Курс уколов закончен, а на ногах и лице небольшие ввсыпания остались
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-07-10 11:40
Я бы оставила антигистаминный препарат (зиртек) , продожиа сорбенты + желчегонные на 7-10 дней. Постепенно сыпь пройдет