Тонзиллит, боль в горле

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тозиллит, гастродуоденит, резекция кисты левого лекого, гирсунтизм.
Здравствуйте, у меня правая миндалина увеличена в ней есть пробки. Сейчас заболела, ангиной и есть насморк. Поласкала горло ромашкой, и пила граммидин. Появились красные прыщики на ноге, возможно аллергическая реакция. Нос с прошлого года болит. Без анализов доктор сказал что вазомоторный ринит, искривление перегородки носа. В прошлом году все началось переболела врач назначил назонекс, без сдачи анализов. После него до сих пор чешется в носу. Какие анализы надо сдать чтобы точно узнать что со мной. И еще чтобы пойти на промывание миндалин (у меня хронический тонзиллит) если есть гнилой зуб во рту, что первым делом сделать удалить зуб, или идти на промывание. Какие анализы сдать перед промыванием? И на аллергию тоже какие анализы?
Категория: Лор

9 ответов

Здравствуйте! Для начала необходимо вылечить острый воспалительный процесс (ангина) и насморк. Ппродолжайте полоскания. Необходимо дополнить лечение антибиотикотерапией, которую может прописать и терапевт. Относильно насморка требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
После излечения необходимо санировать миндалины, после чего удалить зуб в скором времени, чтобы исключить инфекцию после эсктракции зуба. Перед санацией миндалин желательно бы сдать мазки на флору и чувствительность к антибиотикам. Чтобы исключить вероятность аллергического ринита стоит сдать риноцитограмму, после которой решать о дальнейшей необходимости в обследовании у аллерголога.
Светлана 2015-10-01 22:10
Здравствуйте! Если зуб гнилой 8 зуб мудрости после промывания миндалин не занесу туда инфекцию. Он разрушенный, черный от него идет запах.
Светлана 2015-10-02 12:34
Здравствуйте! Соплей стало меньше, но утром внутри носа кае белый налет, кожа высушена, есть корочки и трещины. Еще набухшая слизистая и немного кровь. Смущает белый налет. Мирамистином или хлоргексидином не пользовалась. Есть хлоргексидин биглюконат его можно закапывать или что там с ним делать? Или купить миромистин? Еще есть левомиколь, и синтомициновая мазь ею можно мазать слизистую носа от бактерии, скорее всего белый налет в носу какая нибудь бактерия. И старый бактробан пользовалась год назад. Фото хлоргексидина прилагаю тот ли, чтобы не сжечь слизистую, не написано спиртовой или нет. Еще на ноге не проходят красные пятна, чем помазать тоже хлогексидином?
Здравствуйте! Как можно занести инфекцию туда, что гниет?
Без Хлогексидина или Мирамистина нет лечения, поскольку это антисептики, который борятся с инфекцией. Сухость можно объяснить действие сосудосуживающих препаратов. В своем предыдущем ответе я указала концентрацию Хлоргексидина (0,05%), что совпадает с вашим, значит это ОН. Предварительно разведите его с водой (1: 2, поскольку у вас сухая слизистая носа). Относительно красных пятен стоит обратиться к дерматологу.
Светлана 2015-10-13 19:08
Здравствуйте! Сделала риноцитограмму, и посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Так как к отоларингологу, попаду только через неделю можете помочь расшифровать. Прилогаю фото. Посматрите пожайлуста что у меня.
Здравствуйте! Риноцитограмма у вас с незначительным бактериальным воспалением, которое можно ликвидировать обычными антисептиками, описанными выше. В мазке все тоже немножко выше нормы, что опять же требует лечения местными антисептиками. Лечение антибиотиками не требуется.
Светлана 2015-10-14 15:13
Тоесть использовать мирамистин сколько дней?