Боль в горле, прыщик у корня языка

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! У меня не проходит горло уже месяц, на прошлой неделе делали прижигание серебром, 27 сентября была на промывании миндалин. Отоларинголог сказал, что с горлом все в порядке: слизистая розовая, валики чуть увеличены (но это может быть вариантом нормы), миндалины чистые.
Однако сами неприятные ощущения у меня никуда не деваются. Боль очень странная; перемещается то глубоко в горло, то наоборот вверх к носоглотке. Ещё у корня языка сбоку болит, там я рассмотрела вот такой белый прыщик…
Доктор, подскажите, пожалуйста:
1) что с моим горлом? Почему лечение не даёт результатов?
2) что это за прыщик? Это что-то серьёзное?
3) почему даже после промывания миндалин остался этот белый налёт на них? (сразу после промывания он остался на месте, но лор сказал, что миндалины чистые) это гной?
Категория: Лор

12 ответов

Здравствуйте. Выше указанные жалобы могут проявлением персестирующей вирусной инфекции.

Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Александра 2021-09-30 16:13
Нос дышит, ощущения стекания слизи вроде бы сейчас нет (раньше часто откашливалась), изжога бывает, конечно, но не часто. Переодически скапливается желчь в желудке.
Рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
5 Консультация иммунолога
6 ФГДС
Александра 2021-09-30 16:18
Спасибо большое! А можете ещё, пожалуйста, пояснить по поводу 2-ого и 3-ого вопросов?
Да, конечно
2 Это лимфоидная ткань, она увеличивается при ослаблении иммунной системы
3 это налет локализующийся в криптах, механически его удалить не возможно (чаще всего это следствие системного воспаления)
Александра 2021-09-30 16:29
Возможно на фото не совсем понятно, про какой прыщик я имела ввиду. Обвела кружочком. Это лимфоидная ткань?
Александра 2021-09-30 16:31
Я про белый если что)
Похоже на кисту в месте перехода на боковую поверхность языка, но точно можно сказать при очном осмотре
Александра 2021-09-30 17:06
Подскажите, пожалуйста, на очный приём нужно обратиться к отоларингологу или стоматологу?
И это серьезно? Я буду жить с таким горлом?)
Александра 2021-10-01 08:05
Спасибо большое за ответы!
Пожалуйста, здоровья Вам.