Шишечки в горле и на корне языка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, беспокоит горло, пол года назад была у специалиста, поставили диагнос гранулированный фарингит, последние пол месяца беспокоит горло, болит, лимфоузлы увеличены, и на корне языка увеличены сосочки, ощущение как будто что то мешает, полоскаю горло эвкалиптом, лизобакт, Фарингосепт, немного отпускает на день два и опять (сейчас нет возможности попасть к хорошему специалисту, живу в маленьком городе, горло выглядит ужасно, страшно что то (чем можно помочь ему и на что походе
Категория: Лор
Добавлен: 24 апреля 2021 года

9 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Анна 2021-04-24 15:28
Нос плоховато дышит, в положении лёжа часто закладывает, в течении дня чихания и сопли, но скорей всего аллергического характера, так как и глаза слезятся и зуд, и в ушах перед сном начинается зуд. Сейчас ещё корочки появляются, вроде и увлажнитель работает и аквалор постоянно использую. Чувство стекания да есть, поверхностный гастрит, загиб желчного, пью на ночь урсофальк. Горечи во рту нет, изжога иногда бывает.
Недавно лимфоузел под челюстью воспалился, пропила амоксиклав 5 дней, стал маленький, на шее увеличены сейчас и горло болит.
Подскажите. У Вас есть возможность пройти дополнительное обследование?
Анна 2021-04-24 15:35
Смотря каких специалистов и какие именно обследования, (у нас тут очень тяжело с этим ( может что то и получится, анализы есть возможность платно сдать. А через месяца 2, 3 только планируем в отпуск и там уже да. Вы меня пугаете (что то страшное? (

Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
Так же на фото признаки хронического тонзиллита
Чаще всего Хронический тонзиллит является следствием причины. Если найти ее и устранить -то можно достигнуть стойкой ремиссии
Для этого рекомендовано
1 Бак посев из зева на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
5 Консультация иммунолога
Анна 2021-04-24 15:40
Подскажите делала мрт головы, в диагноз была киста гайморовой пазухи, но сказали оч маленькая просто наблюдать, или кт это другое
И ещё пожалуйста подскажите чем сейчас можно начать хоть какое то лечение, ???????????? в пн узнаю когда можно сдать анализы и посевы. Спасибо большое, хоть немного успокоили, а то я уже самых страшных диагнозом себе понаставила
1 носовой душ аквалор 3 раза в день 15 дней
2 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней
3 спрей в нос Назонекс 2 д 2 раза в день 15 дней
4 орошение зева Мирамистин 3 раза в день 10 дней
Анна 2021-04-24 16:28
Спасибо большое????
Пожалуйста, здоровья Вам.