Бабушка ничего не ест

Спрашивает: Клавдия
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Гипертония, аретмия
Здравствуйте,
Бабушке 86 лет, 2 недели назад резко ухудшилось здоровье, перестала ходить, был контакт с больным ковид 19, но давление и температура в норме, симптомов простуды нет, пульс 130. Вставать не может. Есть стала очень мало, 2 дня уже вообще ничего не ест, говорит тошнит. Сейчас делаем уколы мексидол, и таблетки престариум.

Подскажите что делать? Может какие витамины давать для возобновления аппетита или антибиотики?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июня 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-15 17:37
Здравствуйте, Клавдия! Пневмония у людей старшего возраста может протекать без кашля, поэтому желательно сделать рентген органов грудной клетки.
Диета подойдёт стола 1 с 4-5 разовыми приёмами пищи, можно использовать дополнительное питание "Нутридринк", "Нутризон", принимать можно мезим-форте по 1-2 табл с каждой едой на 2-4 недели, стимол по 1 пак 2 р в день на 10 дней.
Платная консультация
Клавдия 2020-06-15 17:59
Бабушка лежачая, нет возможности сделать рентген.
Вопрос как заставить бабушку есть? Может диета стола 1 и подойдёт, но бабушка отказывается есть. Пьёт только воду.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-18 11:04
Отказ от еды может быть симптомом заболевания, какой-то интоксикации. Это не обязательно заболевание органов пищеварения. Насильно, конечно, накормить невозможно. Можно предлагать жидкую еду: бульоны лёгкие, кисель, компот и др.