АВ блокада 2 ст мобиц 2, жалоб нет. Можно заниматься волейболом?

Спрашивает: Эвелина
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет таких
Здравствуйте, мой сын 13 лет, рост 198 см(за последний год вырос на 25 см) , вес 80кг, занимается волейболом 5 раз в неделю по 2 часа, нагрузки переносит хорошо, жалоб никаких не предъявляет. При первой диспансеризации в феврале 2019 года выя в ли экстрасистолы на ЭКГ, после чего назначили холтеровское исследование, гды были выявлены АВ блокады 2, мобиц2. Наблюдаемся у кардиолога, получает метабтлическое лечение. Последний холтер показал увеличение АВ блока с 4 эпизодов, макс. Пауза RR1996мсек, до 34 длительностью RRдо 2,1с. Все это во время сна и после проведённого очередного лечения - цитофлавин и беллатаминал, (ранее получал актовегин и рибоксин в/в-несколько курсов, нейробион, магнелис, кальцемин адванс, панангин, винпоцетин, глицин, элькар, жень-шень, омега3) . Врач разводит руками, не знает чем лечить. Спортивный врач запретил занятия спортом.
Как быть?
Добавлен: 7 октября 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-10-07 19:29
Здравствуйте!
Физическая нагрузка в данном случае не рекомендуется, так как может увеличиться парасимпатическое влияние на проводящую систему сердца, что еще больше усугубит АВ-блокаду.
Эвелина 2020-10-07 20:37
И что же делать?. Навсегда оставить спорт.?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-10-07 21:48
Пока лучше оставить спорт, так как риск превышает пользу от таких физических нагрузок.
Обратитесь на приём к аритмологу, возможно он Вам посоветует провести ЭФИ, после которого будет лучше понятна ситуация по дальнейшему лечению.