3

Седалищный бугор

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Хронические заболевания: не указаны

Здраствуйте, мне поставили диагноз ОТРЫВ ФРАГМЕНТА СЕДАЛИЩНОГО БУГРА, как это лечиться? И как скоро я могу заниматься спортом?

otriv_sedalishnogo_bugra.jpg

Теги: травма, седалищный нерв, седалищный бугор, отрыв фрагмента седалищного бугра, ушиб седалищного бугра, болит седалищный бугор
Категория: Хирург
Добавлен: 25 января 2012 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Боль в ягодице Пять лет назад во время бега хрустнула мышца ягодицы, хромал пол года,...
Отрыв седалищного бугра Подскажите пожалуйста. У меня была травма, закрытый отрыв...
Мастэктомия груди, занятия спортом Я хочу пойти в тренажерный зал. У меня была мастэктомия...
Шишка на боковой части стопы После 3х месяцев ношения новых кроссовок заметил, что...
Эпикондилит (наверное) Сейчас мне 18 лет и меня уже долгое время мучает проблема:...
Латеральная связка колена Я занимаюсь спортом уже 2 года. 3 месяца назад после занятия...
Вопрос по связке коленного сустава Я занимаюсь спортом, танцами 2 года. 3 месяца назад...
Косточка на плече Скажите пожалуйста, у меня месяца 3-4 назад на левом плече появилась...
Занятие спортом при ДЭП 2 степени С детства страдаю сильными мигренозными головными...
Аритмия у мальчика. Занятие спортом Сын занимается в лыжной секции. Около года назад...
Боли в аххилово сухожилии У меня такая проблема. Мне 16 лет. Боли начались месяцев...
Отлает и млеет Немеет под левой лопаткой, отдаёт в сердце или под грудь непонятно,...
Непереносимость нагрузок Несколько месяцев назад прошел лечение от описторхоза. после...
Болит нога после ушиба плюсневой кости Примерно месяц назад дочь уронила мне на ногу...
Занятие спортом при боли в правом боку (жкб) У меня жкб, второй день ощущаю ноющие...
Спорт после чмт Не однократно уже получал консультации на данном форуме и вновь возник...
Боли в сердце после физической нагрузки Мне 24 года, 4 месяца назад родила. До беременности...
Занятия в тренажерном зале после операции на сердце Скажите пожалуйста можно ли после...

5 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте. Лечение как правило заключается в назначении противовоспалительных препаратов и покой. Как правило эти травмы возникают у спортсменов. Необходимо исключить временно физическую нагрузку, можно использовать костыли при ходьбе, после стихания болей можно начинать дозированную нагрузку на ногу
0
Платная консультация
Артем 2012-01-30 20:21
Я обратился в больницу совсем недавно месяц назад, а эту травму я получил 5 лет назад....

Я расскажу все подробно: 5 лет назад во время интенсивного бега посочувствовал хруст в ягодице и остановился, была острая боль, меня сразу отвезли в травмпункт, врач потрогал ягодицу и сказал: потянул мышцу! Даже снимок не стал делать.... Врач прописал мазь КЕТОНАЛ и сказал держать ногу в покое в течение 3-4 месяцев......

Прошло пол года постепенно я начал нагружать ногу. Боль прошла, но чувство дискомфорта осталось, особенно когда сидишь на твердом стуле, при резких движениях ногой, например при резких рывках когда бегаешь или когда играешь в футбол особенно не комфортно в момент удара по мячу..... Это нельзя назвать болью.... Я чувствовал мне что то мешало в ягодице.

Вскоре я опять обратился к тому же врачу, рассказал ему про шишку он мне твердил: ты просто потянул мышцу! Я ему говорил давайте сделаем снимок вдруг что то серьезное..... Но врач настаевал на своем. И вот через 5 лет я обратился к хирургу, сделали рентген он показал ОТРЫВ ФРАГМЕНТА СЕДАЛИЩЬНОГО БУГРА! Хирург назначил ПРОГРЕВАНИЕ И МАГНИТ, и запретил заниматься спортом! А какой смысл запрещать заниматься спортом если прошло столько времени? И тем более я в течение этих лет активно занимался спортом не смотря на дискомфорт в ягодичной области? Так вот, доктор, стоит ли после такого большого периода времени 5 лет, делать все эти процедуры?
0
физиотерапию желательно проити, т.к. причина этого дискомфорта воспаление, которое возникает очевидно каждый раз при превышении нагрузки, а со временем, этот порог может уменьшаться и боль может появлятся при меньших нагрузках, вам желатель ограничить нагрузку или хорошо размяться перед той же игрой в футбол
0
Платная консультация
Екатерина 2018-05-11 16:13
Здравствуйте!

У меня также отрыв фрагмента бугра седалищной кости, предположительно травма произошла 3 года назад во время выполнения шпагата. Был слышен хруст, возникла резкая боль. Решив, что это растяжение, решила к врачу не обращаться. В сентябре 2017 года пришла к хирургу по вопросу боли в районе тазобедренного сустава при длительной ходьбе (проблемы с тазобедренным суставом выявлено не было). Сделали рентгеновский снимок, на нем виден четкий отдельный фрагмент бугра седалищной кости. Врач назначил покой. Прошло практически 9 месяцев, снова сделали р-снимок: никаких изменений с сентября. Врач дал направление на КТ с подозрением на остеохондропатию, лечение то же- покой.

Боли, припухлости, гематомы нет. Чувствуется почти незаметный дискомфорт при длительном сидении в позе "лотоса", который потом быстро проходит. При занятии спортом также боли не было.

Вопрос состоит в том, можно ли не лечить (заниматься спортом) отрыв фрагмента бугра седалищной кости, если он не беспокоит? Могут ли быть какие-то последствия этого? Возможно ли какое-то еще эффективное лечение, кроме соблюдения покоя?
0
Здравствуйте, по данному вопросу вам необходима консультация травматолога-ортопеда. Вы можете задать ему вопрос на нашем сайте.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос