Аутоимунные проблемы

Спрашивает: Анастасия Башкатова
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Пищеварение, спина
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Я сдала анализы на аутоимунные заболевания, по совету иммунолога, обследовалась по поводу зуда кожи головы, пищеварительных проблем и депрессии. Анализы прикладываю. Из препаратов пью эгилок, контролок более года, фенозепам, рисполепт, позже заменили на сероквель. На их фоне начал понижаться гемоглобин, нарушаться флора кишечника и я чаще болею. У нас нет ревматолога, терапевт настаивает, что в меня красная волчанка, объясняя это снижением лейкоцитов, гемоглобина, депрессией, бесплодием и моей синтементальностью. Прошу вас посмотреть анализы и сказать своё мнение.
Категория: Ревматолог

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-06 11:12
Уважаемая Анастасия,

ни единого признака волчанки как по клинической картине, так и по анализам крови я у Вас не наблюдаю. Кожный зуд носит скорее всего психосоматический характер. Могу посоветовать принимать препарат Атаракс. Проблема в том, что он вызывает сонливость, поэтому прием возможен только на ночь.

Сероквель надо отменять, причем срочно. Лейкопения, по всей видимости, носит характер побочной реакции на препарат. Вам нужно найти хорошего психотерапевта/психолога, для решения проблем психосоматического харатера.

С уважением, Андрей