Гемоглобин расхождение во мнениях педиатров
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сдала результаты анализов, ребенку 2 месяца (девочка). На искусственном вскармливании. Назначили мальтофер 5 капель 2 раза в день. Во время беременности, мой гемоглобин был чуть снижен, но не критично (105-110). Наш участковый врач педиатр, говорит, что анемия 1й степени пить железо. А врач из платной клиники имеет другое мнение цитирую: дефицит железа у вас под большим вопросом. У вас снижено количество гемоглобина. Но и самих эритроцитов у вас тоже мало. Концентрация и содержание гемоглобина в каждом эритроциты у вас в норме. Причиной анемии может быть не только дефицит железа, но и повышенное разрушение эритроцитов, недостаточно их производство, а также кровопотеря. Для выяснения причины сдайте кровь из вены на все показатели обмена железа (содержание сывороточного железа, ферритин, ОЖСС). При отсутствии дефицита железа излишний приём препарата не полезен, а даже вреден.
1. Помогите пожалуйста расшифровать анализы правильно?
2. Можно ли заменить мальтофер, на препарат другого поколения, например ферлатум фол в детской дозировка?
12 ответов
Здравствуйте.
В анализе имеется гиперхромная анемия легкой степени. Признаков железодефицита нет.
Вам нужно обратиться на прием к гематологу для определения вида анемии и ее лечения.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2020-11-29 12:06
Спасибо большое за ответ. Получается раз жда нет, то и мальофер выписан неверно? Имеет ли смысл перед визитом к гематологу сдать в9, в12, феретинн или трансферетин? Может ли быть такая анемия на фоне сильных противовирусных лекарств?
Смысла в приеме мальтофера не вижу. Смысл в таком обследовании есть.
Нет, с противовирусными препаратами связи нет.
Всего хорошего.
Платная консультация
Здравствуйте.
Ничего принципиально нового в анализе нет. Анемия носит нормохромный характер. Показана госпитализация в гематологическое отделение для уточнения характера и причины анемии.
Платная консультация
Это не страшно. Но и нет ясности. Анемия наросла, не думаю, что это вас устраивает.
Платная консультация
Наталья Гематолога ищу, в нашем городе его нет.
Ещё такой момент мы с рождения принимали зидовудин, 6 недель, там в побочных анемия. Написано все приходит в норму через 6 недель. Мы его закончили пить 4 недели назад. Может быть с этим связанно, почему наш педиатр не обратился внимание на наши анализы, она сказала все в порядке, сдать через месяц.
Это маловероятно, но и не исключено. На консультацию к гематологу нужно ехать в областную больницу.
Платная консультация
Мне нечего добавить к своим ответам. Повторяю-
Анемия носит нормохромный характер. Показана госпитализация в гематологическое отделение для уточнения характера и причины анемии.