1
Гемоглобин 64 эритроциты 2,2 ребёнок 9 мес.!
Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор!
Перед прививкой 20.03.15 сдали впервые ОАК ребёнку 9 мес. - гемоглобин 64, эритроциты 2,2, цветной показатель 0,8, лейкоциты 6,8, СОЭ 2 мм, глюкоза 3,1. Были у гематолога сдали ферритин < 1,50; ретикулоциты 19%о, железо 3,58 мкмоль/л, ОЖСС 74,3мкмоль, ЛЖСС 70,72 мкмоль, коэф. Насыщения трансферрина 4,82%! УЗИ брюшной полости, почек, сердца без отклонений! Ребёнок доношенный, сейчас вес 12,600, рост 78 см, зубов 6 шт, температуры, насморка, кашля нет, стул ежедневный густой нормального цвета. Ребенок с 6 мес. Получает прикорм, в 9 мес. Уже ест каши, овощи, мясо, кисломолочные продукты, фрукты, компоты и грудь с рождения! Весёлый, активный, ползает, сидит, ходит у опоры, гуляем и плаваем. Родители здоровы, старший ребёнок тоже.
Детский гематолог в другом городе и на приём через месяц, а сейчас мы не можем понять о чем говорят анализы? Какой может быть диагноз? Нужна ли госпитализация? Как это лечить?
Теги: ребенку 2 года гемоглобин 64
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 марта 2015 года

3 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-03-31 08:13
Здравствуйте.
По выложенным данным, у Вашего ребенка тяжелая форма гипохромной анемии, которая требует уточнения диагноза в условиях госпитализации в гематологическое отделение. Скорее всего это железодефицит, но его происхождение не ясно.
До уточнения диагноза речь о лечении вести рано.
Удачи.