Крапивница, низкий гемоглобин

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте!
Моей бабушке 65 лет. Буду писать о ней. Помогите пожалуйста!
5 лет регулярно беспокоит крапивница. Постоянная слабость, давление, головокружение. Дерматологи без обследований ставят пищевую аллергию. Назначают зодак, целестодерм, строгую диету. Результаты сомнительные. Частые рецидивы. Гастроэнтеролог не обнаружил паталогий.
1,5 года назад - артроз 2 степени. Назначены артроспан, кокарнит, драстоп, диклофенак, артра, аркоксиа и дипроспан (блокада 3 раза). Состояние улучшилось.
Последние 1,5 года крапивница стала почти беспрерывная. Дерматологи ставят лекарственную аллергию, назначают зодак, акридерм.
В ноябре 2019 ставят сахарный диабет, глюкоза 7,8, с нагрузкой 15,6. Назначен терапевтом гликлозид 2р/д, диета.
В январе 20 стационарное лечение в дерматологии. Кальция глюконат, актовегин, акридерм. Помогло, но через неделю после выписки все вернулось.
2-3 раза в год терапевт по поводу гипертонии, ишемии назначает бесопролол, мексидол, эндап. Параллельно неврологом - актовегин, помолгин, ницерголин. Потеряла сознание при одной из инъекций. Самостоятельно идём к аллергологу. Обнаруживаем гемоглобин 60. (У терапевта в карточке за все это время был сделан всего 1 оак, гемоглобин 90. (2018) И никто ничего не говорил. )
Госпитализируют (выписка прилагается). Через 2 недели лечения сдаём оак, фото выложила. Терапевт назначает тотема 10, в12 -10 дней, фолиевая. И доп анализы, тоже фото есть. Самочувствие удовлетворительное, зуд исчез (после второй капельницы с кровью).
На данный момент принимаем гликлозид 1 р, сахар 6,8. Антигистаминные не принимаются. Проблема - наш врач на карантине. Мы не знаем как дальше поступать
1. Принимать ли дальше назначенные препараты? Курс пропили, но боимся бросать, чтоб заново все не началось
2. Какие обследования вы можете посоветовать? Сил нет, уже не знаем от чего лечить
3. Может ли снижения гемоглобина результатом большого количества препаратов и жёсткой диеты?
Спасибо заранее за помощь!
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-23 16:08
Здравствуйте.
Анемия имеет четкий железодефицитный характер, динамика положительная.
-прием тотемы продолжать еще не менее месяца, далее решать по динамике общего анализа крови
-необходимо полное онкообследование. Это рентгенография легких, УЗИ ОБП и малого таза, ФГС, колоноскопия, осмотр гинеколога, хирурга, онколога
-нет, диета такого не даст. Наиболее вероятные причины- кровопотери, как явные, так и скрытые.
Всего доброго.
Платная консультация
Алиса 2020-04-23 16:25
Диета не даст, а длительный (более 5ти лет) приём антигистаминных препаратов, часто в 2-3 раза привышающий нормы на фоне жёсткой многолетней диеты?
Алиса 2020-04-23 17:56
Ну и последний вопрос пожалуйста! Рентген легких, узи обп, фгс, колоноскопия, гинеколог - все в норме. Уже проходили. Перед карантином мы должны были сдать онкомаркеры. Но не успели. Хотим сейчас сдать сами в частном порядке. Не подскажите какие именно анализы нам необходимы? Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-23 18:14
Достоверность онкомаркеров не велика. Не вижу в них смысла. Смысл есть в обращении на прием к гематологу и обследования с радиоактивным хромом для выявления скрытых кровопотерь.
Платная консультация
Алиса 2020-04-23 18:22
Спасибо вам!