Аутизм или зпр

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Не могут поставить диагноз у ребенка, кто-то ставит зпр, кто-то лёгкий аутизм, кто-то аутистические черты.
Есть ли шанс выйти из этого всего? Уже нет сил.

Ребенку скоро 5 лет. Из проблем это нарушение коммуникации, недавно начал пытаться идти на диалог. Но иногда как будто не слышит или недопонимает речь
Слух в норме, ЭЭГ в норме.
Всегда хорошо кушал, не было выбора продуктов, людей не боялся, активно гулял на площадке с детства, довольно рано в 2 года выучил алфавит, цвета, цифры. Ролевые игры всегда были.
Не говорил, но начал читать в 3 года. Но не шел на контакт, в глаза смотрел, но не долго. Очень гиперактивный был. Обниматься всегда любил, волосы, ногти нормально подстригали.
Горшок только ближе к 4 освоил.
Спит всегда хорошо.
Ближе к 4 начали пропадать АЧ все больше. Больше идёт на контакт. Стал спокойнее.
В этом году активно участвовал в утренниках, в играх, сам шел в хоровод, участвовал, выполнял задания. В 3 года такого не было своими делами занимался.
Ходим занимаемся с нейропсихологии, дефектологом, психологом, ЛФК, бассейн, дома много с ним занимаемся, играем.
АЧ уходят с каждым днём, но коммуникации пока особо нет. Очень хочется услышать от ребенка как прошел его день, чтобы он рассказал что-то, поделился чем-то.
ЭЭГ в норме, слух в норме.
Соображает быстро, школьные задания с лёгкостью делает. Но в коммуникации пробел прям.
Возможно ли к норме приблизиться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 января 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-01-24 16:19
Здравствуйте!

Шансы - есть, тем более, что Вы видите положительную динамику у ребёнка. Нужно продолжать заниматься с психологом, желательно - в группе.