Фенибут и температура

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Аутизм
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Девочка, 3года, аутизм. Пили много препаратов, сейчас остался только фенибут (на нем уходят страхи, зацикленности, стимы, вокализации и пр). Ребенок заболел, высокая температура, ОРВИ. Я не узнала у доктора, можно ли при температуре принимать фенибут или лучше бросить? К сожалению наш доктор в другом городе и возможности ехать к нему нету, очень переживаю.
Огромное спасибо за внимание.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 декабря 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-17 22:46
Здравствуйте, Елена.
Да, фенибут можно принимать с жаропонижающими средствами и противовирусными препаратами. Само лекарство пьется не более 2-х месяцев. Вообще препарат не является средством выбора для лечения аутизма.
Что вы применяете помимо лекарственной терапии?
Нет какого-то конкретного лекарства, лечащего аутизм и только его. По мере необходимости могут назначаться антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы и нейрометаболическая терапия.
Если бы такое лекарство существовало, то проблема аутизма так остро бы не стояла в обществе. Не создавались бы специальные школы и центры реабилитации, не подключалось бы столько ресурсов, сил и времени на адаптацию таких детей.
Посещайте педагога-дефектолога, детского психолога и специальные центры для развития и адаптации аутичных детей, занимайтесь с ребенком дома. Это принесет гораздо больше пользы.
Елена 2021-12-18 11:46
Огромное спасибо за ответ! Да, конечно, я понимаю, что лекарства от аутизма на бывает (В моем поселке нет специалистов, поэтому и врачи у нас за 130км. Да, я занимаюсь с дочкой. Закончила курсы АВА терапии. Так же работаю по Денверской модели раннего развития. Дефектолога нашла онлайн и выполняю ее задания. Понимаю, что только это может вытянуть дочь на какой-то приемлемый уровень. Фенибут принимаем потому что временами у дочери происходят какие-то кризисы сильнейшие. Она теряет интерес к обучению, играм, постоянно находиться в тревожном состоянии, возбуждена, нарушается сон, истерики ни чем не мотивированные. С фенибутом она перестает постоянно плакать, просыпается интерес к занятиям, хорошо спит и замечательно ест. Пьем по 1/4 таблетки 2 раза в день.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-19 08:48
Это хорошо, Вы молодцы!
фенибут принимают не более 1-2 месяцев. Потом нужен перерыв 3-6 месяцев. Если помогает ноотроп, можно
предположить, что имеется органическое поражение ЦНС.
Посетите еще раз невролога и хорошо пообследуйтесь у него.