Шизодное расстройство или социопатия
Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я работаю в море уже в течении 15 лет. Сейчас занимаю руководящую должность старшего механика. Короткие контракты 3/3. Женат, есть ребёнок 4 года. В последнее время замечаю, что мне тяжело находится с людьми (особенно незнакомыми) в одном помещении, когда я дома. Хочется уединиться, отгородиться, избежать контакта. В открытых местах, типа парков, торговых центров или кинотеатров такого нет. Появилась апатия, в отпуске ничего не хочется делать, куда-то ехать, что-то решать. Стал перед сном употреблять алкоголь. Без него долго не могу заснуть и расслабиться. Агрессивно реагирую на "неправильные" действия, например что-то стоит не на своём месте или кто-то трогал мои вещи. Ни с кем не хочу общаться, просто сидеть дома. Отношения с ребёнком отличные, очень люблю, играем, гуляем. В сексе с женой никаких проблем нет, в отношениях тоже, кроме описанного выше. Я чувствую себя комфортнее, уединившись, закрывшись на балконе, путешествуя по интернету или читая интересную книгу или играя в игры. Признаю, что у меня есть проблемы в психологическом плане и хочу решить их. Помогите с диагнозом/ советом. Заранее спасибо.
2 ответа
Здравствуйте, Кирилл.
Вряд ли речь идет о каком-то диагнозе, если раньше таких явлений не наблюдалось.
Возможно, Вы стали больше уставать на работе и Вам требуется больше времени, чтобы отдохнуть в одиночестве. Просто разъясните домашним, что Вам нужно лично пространство, кт нельзя нарушать без разрешения и свое время, когда Вы занимаетесь только своими делами. Это необходимо любому человеку, поэтому уважайте и границы Ваших близких. Находите время и силы, чтобы провести его с семьей и оставляйте пространство для себя лично.
Обучитесь техникам расслабления у психолога или психотерапевта и используйте их для успокоения и засыпания перед сном.
Кирилл 2020-03-05 08:19
Уважаемая Дороти Вячеславовна. Спасибо вам за ответ. Буду следовать вашим рекомендациям.