Проблемы с коммуникацией
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте,
Ребенку почти 5 лет. Никак не могут врачи поставить диагноз. Аутизм не ставят, но говорят черты есть.
Сейчас понимание речи хорошее, интеллект очень хороший, задания легко выполняет, делает задания для деток 1 класса. Читает, решает примеры на + - легко.
Обслуживает себя сам, ест, сам может налить воды, положить еды в тарелку, в туалет ходит, аккуратный. Игры сюжетные, легко собирает сложный конструктор. Быстро соображает.
Но поведение и коммуникация страдают. Говорит отдельными словами или фразами (пойдем гулять, дай конструктор, на автобус.). Диалог не поддерживает. Читать начал раньше, чем говорить. Бывает спросишь что-то ответит односложно, иногда хоть бейся будет молчать как будто не слышит. С детьми особо не контактирует, может вместе сидеть конструктор собирать, побегать и все. Не боится детей и взрослых, но на диалог не идёт. В глаза смотрит, но тоже не долго взгляд задерживает. Агрессии нет и не было.
С 3 лет лечение, постоянные занятия (дефектолог, психолог, нейропсихолог, физкультурва, прогресс есть. Очень беспокоит коммуникация.
Что это может быть? Возможно ли прийти к коммуникации?
5 ответов
Здравствуйте. Ольга.
А от чего ребёнка с 3 лет лечили-то? Какой был поставлен диагноз.
Не все дети эмоциональны и коммуникабельны. У вас и не такой.
Коммуникабельность нельзя, повысить лечением, это качество характера человека.
Мама 2022-11-26 16:20
Не говорил, было много аутичных черт, истерик. Зрр ставили.
Сейчас все уходит, но ребенок не социализируется никак, не всегда идёт на контакт, не задаёт вопросы, отвечает односложно.
Заочно аутизм не определить. На каком диагнозе остановился врач? В таком возрасте уже нужно поискать причину речевой задержки.
Если на фоне лечения прогресс есть, то нужно продолжать.
Но есть и индивидуальные особенности ребёнка. Из боксёра танцора не сделать.