Проблемы с коммуникацией

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте,

Ребенку почти 5 лет. Никак не могут врачи поставить диагноз. Аутизм не ставят, но говорят черты есть.
Сейчас понимание речи хорошее, интеллект очень хороший, задания легко выполняет, делает задания для деток 1 класса. Читает, решает примеры на + - легко.
Обслуживает себя сам, ест, сам может налить воды, положить еды в тарелку, в туалет ходит, аккуратный. Игры сюжетные, легко собирает сложный конструктор. Быстро соображает.
Но поведение и коммуникация страдают. Говорит отдельными словами или фразами (пойдем гулять, дай конструктор, на автобус.). Диалог не поддерживает. Читать начал раньше, чем говорить. Бывает спросишь что-то ответит односложно, иногда хоть бейся будет молчать как будто не слышит. С детьми особо не контактирует, может вместе сидеть конструктор собирать, побегать и все. Не боится детей и взрослых, но на диалог не идёт. В глаза смотрит, но тоже не долго взгляд задерживает. Агрессии нет и не было.
С 3 лет лечение, постоянные занятия (дефектолог, психолог, нейропсихолог, физкультурва, прогресс есть. Очень беспокоит коммуникация.

Что это может быть? Возможно ли прийти к коммуникации?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 ноября 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-26 16:03
Здравствуйте. Ольга.
А от чего ребёнка с 3 лет лечили-то? Какой был поставлен диагноз.
Не все дети эмоциональны и коммуникабельны. У вас и не такой.
Коммуникабельность нельзя, повысить лечением, это качество характера человека.
Мама 2022-11-26 16:20
Не говорил, было много аутичных черт, истерик. Зрр ставили.
Сейчас все уходит, но ребенок не социализируется никак, не всегда идёт на контакт, не задаёт вопросы, отвечает односложно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-26 18:11
Заочно аутизм не определить. На каком диагнозе остановился врач? В таком возрасте уже нужно поискать причину речевой задержки.
Мама 2022-11-26 20:04
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-26 20:12
Если на фоне лечения прогресс есть, то нужно продолжать.
Но есть и индивидуальные особенности ребёнка. Из боксёра танцора не сделать.