Аццп повышен

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Здравствуйте, ребенок 6 лет жалуется по вечерам на боли в ногах в области щиколоток. Бывает просыпается по ночам с плачем и жалобами на боль. После массажа все проходит и ребенок засыпает. Пару раз жаловался на боль днем после садика. Теперь стал говорить по вечерам и утром, что у него горят кисти рук, стопы. До этого бывало говорил, что горят глаза, но это скорее на фоне орви. Мы уже были у ортопеда, хирурга и ревматолога, которые списывают все на боли роста. Так же мы сдали анализы, в которых с-реактивный белок 1,2; норма 0-6; ревматоидный фактор 14,2 при норме 0-30; аст 42 при норме 0-38; соэ 12 при норме до 15. Но больше всего смущает аццп который был полгода назад 30 при норме до 17, а сейчас поднялся до 75. Что это может быть? К кому идти? Я так понимаю на артрит нет явных показателей, но это может быть другое аутоиммунное заболевание?
Добавлен: 18 марта 2024 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-03-21 21:54
У детей этот анализ не информативен. Он ни как не связан с ювинильным артритм, поэтому априори не определяется у детей.