Болят ноги у ребенка

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте. Сыну 12 лет. Несколько лет назад стал жаловаться на боли в ногах. Повела его к местному детскому хирургу-ортопеду. Он осмотрел сына, сказал, что у него всё нормально, нет даже плоскостопия. Боли у него от роста. Но ребёнок продолжал жаловаться, не мог бегать долго, садился на лавочку и чуть не плакал-болят ноги. Прошло уже несколько лет. У сына всё сильнее и сильнее болят ноги. Утром встаёт и говорит-усталость в ногах, спускается с пятого этажа не сразу, с передышками. Вечерами чуть не плачет от болей. Я делаю ему хвойные ванночки, с морской солью. Вечерами практически лежит всегда, я ему подкладываю под ножки подушки, чтобы ноги были вверху. Я обращалась к одному из взрослых травмотологов, он посоветовал купить стельки для плосковальгусной стопы, мы купили, он ходит в таких, но не помогает. Тогда я сама стала обследовать ребёнка. Мы сдали анализы на ревмопробы-отрицательные, ЦИК- в норме 8,07, антитела к ядерным антигена скрининг-отриц., АСЛ-О- меньше 50, норма, С-реактивный белок меньше 0,1. Подумала про сосуды, отвела его на УЗИ сосудов нижних конечностей-без отклонений. Сын не может заниматься спортом. Сегодня сказал, что я скоро не смогу ходить. Буду просить врача, чтобы дали нам направление на обследование в область, но сейчас коронавирус, думаю-откажут нам. Пожалуйста, помогите нам, подскажите-куда двигаться, к кому обратиться? Сына жалко, но ничем не могу помочь. Спасибо заранее. Буду ждать ответа от Вас.
Извините, добавлю-ноги болят то по очереди, то обе. Чаще всего голени и щиколотка сзади. Говорит-все ноги ноют.
Как будто режут ноги-иногда так говорит.

1 ответ

Анастасия 2023-09-15 12:27
Здравствуйте, Елена, вы решили проблему? У нас такая же, у дочки также болят ноги и не можем найти причину