Хромота через 10 день после температуры

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребенка была температура, один день 37, и на сл сутки 39-40, температуру не сбивала, продержалась ровно сутки, все было хорошо, через 10 дней ребенок стал хромать, а точнее прям на ребро стопы ставила и ходила. При этом могла и бегать, травматолог исключил травму, педиатр осмотрел, на момент осмотра чуть рыхлое горло, на сл день сходили на УЗИ, заключение приложу. К вечеру ребенок хорошо уже ходил нормально, но эта ситуация меня напугала. Подскажите, дальнейшие действия, нужно ли сдать анализ крови? Какие последствия могут быть?
Добавлен: 15 августа 2022 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-15 20:28
Скорее всего эпизод реактивного артрита, который саморазрешился. Забыть и жить дальше, у детей это не редкость.
Марина 2022-08-16 03:29
А УЗИ, это норма? Стоит ли идти к ревматологу на доскональное обследование? Получаетс у ребенка есть предрасположенность?
Марина 2022-08-16 06:38
А может ли это быть артралгия, а не РА? Когда это было, она даже не жаловалась на боль, при пальпации боли не было
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-17 08:40
Сейчас ребёнка что-то беспокоит?
Марина 2022-08-17 08:45
На данный момент жалоб нет, к вечеру того же дня она ходила нормально и не жаловалась, она и с утра особо не жаловалась, один раз сказала, что болит нога, и ходила на ребре ступни. И все. При пальпации тоже боли не были, осматривал травматолог, и я сама.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-17 21:56
Ну вот и оставьте ребёнка в покое и не морочьте себе голову. Будет рецидив - пишите