Артроз унковертебральных сочлений
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Была операция, удаление межпозвонковой грыжи
Здравствуйте, беспокоят головокружения при поднятии головы, болит в ягодицах, печет за грудной клеткой, бесконечный растущий пульс, сделали мрт. Результаты прикладываю могли бы помочь с поставленным диагнозом
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 октября 2020 года

1 ответ
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-16 16:03
Здравствуйте. По заключению МРТ исследований у Вас признаки остеохондроза всех отделов, прям критичного ничего нет, остеохондроз процесс возрастной, он в разной степени выраженности есть у Всех, артроз унковертебральных сочленений это тоже одно из проявлений остеохондроза. Могут изменения давать боли. Что касается головокружения, может быть на фоне шейного остеохондроза, но нужно Вам пройти УЗДС сосудов шеи.
По поводу пульса пройти ЭКГ, обратиться к кардиологу, если пульс часто высокий (более 90 - 100 ударов) то порекомендуют бетаблокатор принимать (небиволол, конкор).
От болей проколоть Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем в таблетках 7,5 мг 1 таб в день - 1 неделя.
Мидокалм 150 мг по половинке таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день -12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день - 1,5 месяца, затем по 1 капсуле 2 раза в день - 6 месяцев (хондропротекор, полдечивает, питает межпозвонковые суставы).
Спать на ортопед подушке, матрасе. Выполнять гимнастику на шею по Шишонину, на поясницу: https://www.youtube.com/watch?v=dely-WPSUYE&t=645s