Хруст гортани, чувство припухлости в горле

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Щитовидная железа. Варикоз ног
Здравствуйте, вопрос такой. Порядка 2х недель назад стало хрустеть в гортани справой стороны, при глотании слюны, при приёме пищи, когда пью. Хрустит когда голова прямо либо повернуть влево. Когда голова повернута вправо хрусат нет. Позже через неделю заменил что горло опять же слевой стороны как будто припухло, чувствую будто чем то натянуто, т. е как будто немного мешает глотать, особенно твёрдую пищу. Но иногда все нормально. Ходил к ЛОРу, врач сказал что горло чистое и припухлостей нет. При повороте шеи (замечу) вправо она сильно болит. При нормальном прямом состоянии все в порядке. И иногда бывают головные боли резкие, особенно опять же справкой лобной доле. Иногда иду и немного помутнение в голове происходит, небольшое головокружение. И сегодня немного воспалилась подчелюстные лимфоузлы. Возможно меня продуло, потому что на работе всегда сквозняки. Суть вопроса, похоже ли это на шейный остеохондроз? Если да, надо ли идти на МРТ шеи? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-26 22:09
Здравствуйте. Схожесть с шейным остеохондрозом есть. Пока острой необхдимости в МРТ нет.
Нужно пройти УЗИ щитовидной железы, горомны кровь (ТТГ, Т3, Т4 свободный), общий анализ крови, УЗИ гортани.
Пока попейте Толперизон 150 мг по пловинке 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней, он снимает мышечный спазм.
И НПВС - Ацеклофенак 100 мг по 1 таб 2 раза в день - 10 дней.
Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца (улучшает кровоток, от головокружения).
На шею гимнастику по Шишонину регулярно.
Спать на ортопед подушке.