Артрит у ребенка

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, доктор. Моего сына беспокоит колено. Началось все 2 недели назад, ребёнок перенапрягся на тренировке (сделал много приседаний). Обратились к травматологу, сдали кровь, все было хорошо, врач предположил, что произошло перенапряжение. Ровно через неделю, забрала ребенка из сада, обнаружила, что колено отёкшее и болезненно. Обратились к врачу, сделали узи, сдали анализы (результат прилагаю). Доктор ставит диагноз артрит хронический, очень хочется услышать ваше мнение, как грамотного специалиста
Добавлен: 16 марта 2022 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-03-16 12:36
Артрит без воспаления существует только в умах российских коллег и больше нигде в мире.

Ребёнок активный?
Алина 2022-03-16 12:40
Бегает, прыгает. Но когда просишь присесть ему больно.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-03-16 13:00
Он может гуськом пройти вперед?
Алина Гриневич 2022-03-16 13:04
Говорит больно
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-03-16 13:08
Это клиника повреждения мениска, отсюда же и синовит. У детей они срастаются без проблем, но нужен покой для сустава. В России назначают ортезы с этой целью, но я не сталкивался с этой проблемой вплотную. Нужно обращатсья в клинику, специализирующюся на детской ортопедии, в идеале надо делать МРТ для оценки характера повреждения. Но у детей это проблематично и как правило выполняется под седацией.
Алина 2022-03-17 06:03
Спасибо, успокоили, а то нам сразу юиа ставят: (Андрей Анатольевич, а с кистой бейкера тоже в ортопеду?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-03-17 12:58
Это не киста, а скопление жидкости в заднем завороте коленного сустава. Неспецифический признак наличия суставной патологии.