Артрит ребенку 5 лет
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Не выявлено
Здравствуйте, 06.07.2023 года, дочка (5 лет) проснулась и пожаловать на левую ножку, заметили припухлость, отправились в травмпункт, сделали рентген, все хорошо сказали (фото рентгена прикрепляю), далее отправились к педиатру, где сделали узи коленного сустава (фото прикрепляю), посетили ревматолога, болей нет, ходит не хромая, температура выше 37 не поднималась, прописали диклофенак 5-7 дней местно, нурофен 3 раза в день 5-7 дней, сдали кровь, результаты будут сегодня, ставят артрит 1 степени, подскажите, как долго будет проходить лечение и чем это черевато?
Добавлен: 8 июля 2023 года

22 ответа
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-07-08 11:13
1. У артрита нет степеней
2. Скорее всего, реактивный артрит. Лечение верное, кроме НПВС при болях ничего делать не нужно. Если симптомы будут сохраняться более 6 недель - пишите
Наталья 2023-07-08 11:21
Ребенок не жалуется на ногу, может присесть, достать до пола, врачи говорят если отек не сойдёт в течении 2х дней нужно госпитализироваться и возможно выкачивать, можно прикреплю анализы как придут крови чтобы вы посмотрели? Спасибо за ответ!
Наталья 2023-07-08 11:25
Поясните пожалуйста что значит ничего не делать при болях нпвс почему не применять? И подскажите какова вероятность что придется делать пункцию, врачи запугали, кто то говорит что у детей это быстро проходит
детский ревматолог 2023-07-08 11:32
Ей не нужна никакая другая терапия, кроме НПВС при болях. Я это имел ввиду.
Нужно смотреть клинически. Это не обязательная процедура. Если будет нарастать отёк, не смотря на терапию и будет тяжело выполнять повседневные вещи - тогда можно сделать пункцию, чтобы облегчить болевой синдром. Я бы ждал минимум 1,5 недели, прежде чем лезть в сустав.
Поделайте на сустав компрессы из медицинской желчи в течение 10 дней на ночь. Если будет появляться покраснение кожи, разведите её водой в соотношении 1/3. Это средство хорошо убирает синовит.
Да, присылайте, как придут.
Наталья 2023-07-08 13:10
Наталья 2023-07-08 13:12
Осталось дождаться 3 показателя
Наталья 2023-07-08 13:13
Скажите пожалуйста о повышенных тромбоцитах и пониженных лимфоцитах
Наталья 2023-07-08 13:14
Соэ 8.0 результат
Наталья 2023-07-08 13:16
Жду последние три анализа
Наталья 2023-07-08 16:31
Наталья 2023-07-08 16:42
Наталья 2023-07-08 16:43
Вот здесь сразу в п результаты, подскажите что делать
Наталья 2023-07-08 16:47
Очень жду вашего ответа. На сколько это страшно?
детский ревматолог 2023-07-08 16:53
Ну похоже на вирусную инфекцию, которая спровоцировала реактивный артрит. Это у детей очень часное явление.
Наталья 2023-07-08 16:53
Что с этим делать? Чем черевато? И как быстро проходит?
Наталья 2023-07-08 16:55
Какова вероятность что будут выкачивать жидкость?
Боюсь, что если один раз выкачают то это останется с ней на всю жизнь
детский ревматолог 2023-07-09 06:16
Я Вам всё написал выше. Пишите через 1,5 недели.
Наталья 2023-07-14 09:23
Здравствуйте, положили нас в больницу, дают внутренно диклофенак, динамики не наблюдают, сдали анализ тот что на фото, отравляют ставить манту на обе руки, ставят диагноз ювевльный артрит, и говорят возможно ставить укол метртраксат
Наталья 2023-07-14 13:01
Врач говорит до 18 лет каждую неделю метртреусат колоть
Наталья 2023-07-14 16:10
Наталья 2023-07-14 17:42
Подскажите пожалуйста нужны ли нам эти уколы и что делать?
детский ревматолог 2023-07-16 09:27
Наталья, я Вам уже все написал в первых сообщениях. Мне нечего добавить.