Артрит, анализы в норме, но HLA-B27

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит, предрасположенность к гипертонии
Здравствуйте! В августе 2023 года проснулась и заметила, что болит и не сгибается безымянный палец на правой руке. Думала, ушибла во сне. В сентябре опух нижний сустав, до сих пор периодически опухает, заметила, что приходит в норму после длительного сильного давления на него (когда ношу тяжелые пакеты). Также в сентябре тяжело стал сгибаться указательный палец на левой руке. Он опухал не в суставе, а полностью весь палец. Ревматолог поставил артрит, отправил на анализы и рентген кистей. На рентгене ничего нет. Анализы прилагаю. Почему по ним всё хорошо? Потому что ранняя стадия или это не артрит? Но обнаружен HLA-B27.
Ревматолог выписал нимесил и омепразол (еще до получения анализов). Начала принимать четвертый день, живот вздувается и вообще тяжко переносить. Можно чем-то заменить нимесил?
(Билирубин был уже примерно так повышен, понижала двухнедельным приемом фильтрум-сти, гепатита нет)
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 ноября 2023 года

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-11-23 17:00
Положительный ген является фактором риска некоторых заболеваний, но не жестким маркером их наличия. Только у 2% носителей эти заболевания выявляются. Всего же носителями данного гена являются около 9% жителей планеты.

У Вас в семье псориаза не было?
Елизавета 2023-11-24 01:15
Нет, не было. Еще сидела в неудобном положении, будто слегка онемела левая рука, потом начала побаливать то в районе локтя, то ниже, то выше. Утром проснулась, на левой руке как током прошибло по нервам. Спустя сутки на обеих руках будто мышцы все болят от перенапряжения, которого не было. Ходила к ревматологу, сказал, как побочка от артрита, мазать Фастум Гелем и при болях пить ибупрофен. Защемило нервы? Или реально от артрита? Ставят пока просто "рентген неуточненный": (