Реактивный артрит? Отек колена после ОРВИ

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мальчик 9 лет спортсмен(горные лыжи) в сентябре-октябре переболел ОРВИ, фарингит, отит, температура высокая была. Вылечились, после тренировки на батуте через неделю отек в левом колене, снимки в норме, диклофенак за два дня помог, проходит пару недель и после тренировки на батуте снова то же самое. Диклофенак два дня и опять все в норме. МРТ, УЗИ колена, общий анализ, биохимия, СРБ, РФ, мочевая кислота, антистрептолизин в норме. По результатам консультации сдали ещё АНФ -1: 320, HLA-B27 к сожалению положительный. Сейчас его ничего не беспокоит, диагноз оставили реактивный артрит. Лечение-нимулид 2 недели. Начали принимать. Осмотр на увеит-норма. Как не пропустить что нибудь страшное? Почитали что вызывает ген HLA-B27 и ужаснулись. Может ещё какие анализы сдать надо? Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 декабря 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-04 00:21
Ген ничего не вызывает. Это фактор риска. Он положителен у 9% населения Земли, лишь у 2% носителей проявляются заболевания с ним ассоциированные. Поменьше читайте всякую чушь, тем более в рунете.

Реактивные артриты у носителей этого гена склонны к рецидивиругющему течению, но не всегда это так.

НПВС принимать только при болях, нагрузки на сустав ограничить бытовыми. Запрещать ничего не нужно, кроме спорта на несколько недель. Локально компрессы из медицинской желчи 10 дней на ночь.

Реактивные артриты у детей в целом часто встречаются. Это связано с формированием имунной системы. Причин паниковать я не вижу.