Арахноидальная киста и роды
Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться. На данный момент беременность 38 недель, лежу в больнице, готовлюсь к родам. В детстве в 1993г(1 месяц с рождения) были судороги, на фоне температуры. И в подростковом возрасте в 2014 году(в 21 год) во сне был приступ (ночами мало спала, экзамены, переутомление). 3 года назад, перестала принимать леветирацетам. В 2016 году проходила мрт головы было небольшое тёмное пятно. В 2019 г мрт показал арахноидальную кисту. Последний раз мрт проходила в 2020 г. арахноидальная киста в области правых отделов средней черепной ямки размерами 3,2 ×4,1×3,1. В заключении указано: Мр-картина глиозных и атрофических изменений височной, частично лобной, островковой и теменной долей справа с компенсаторным кистовидным расширением полюса правой височной доли, височного рога правой правого бокового желудочка мозга. Без отрицательной динамики в сравнении с МР-исследованием от 30.04.19. Небольшая внутренняя сообщающаяся асимметричная (DS) гидроцефалия. Кисты слизистых оболочек верхнечелюстных пазух. Головные боли не беспокоят. Скажите пожалуйста возможны ли естественные роды или только кесарево сечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 января 2024 года

1 ответ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-01-27 17:12
Здравствуйте.
Окончательно решение о методе ведения родов принимает акушер- гинеколог!
По данным обследованиям противопоказаний для естественного родоразрешения у вас нет.