Антиядерные антитела скрининг

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, недавно сделала количественный скрининг антител IgG к экстрагируемым ядерным антигенам ( ENA screen) и нуклеосомам, 7 антигенов (нуклеосомы, Sm, Sm/RNP, SSA (Ro), SSB (La), Jo-1, Scl-70 с результатом 0.20 <1 (отр).
Подскажите. Есть ли смысл делать скрининг качественный?
С уважением.
Теги: антиядерные антмтела
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 октября 2021 года

13 ответов

Елена 2021-10-05 15:17
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, почему не имеет?
С уважением.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-05 16:59
Потому что отрицательнее, чем "отрицательный" быть не может. Этот иммуноблот вообще не имеет смысла сдавать, если у Вас титры АНФ менее 1: 640. Это уточняющий анализ, который показывает причины повышения титров АНФ, а не диагностика первой линии.
Елена 2021-10-06 01:25
Спасибо.
Елена 2021-10-08 03:02
У меня вообще интересная ситуация со слюной - то пропадает, то появляется. Ночью просыпаюсь, практически, слюны нет. Днем ситуация обстоит получше - во время еды слюна вырабатывается, вообще терпимо. В феврале искали Шегрена, не нашли. В сентябре пересдала анализы (о которых написала Вам выше), также сдала АЦЦП - отрицательно. Узи слюнных желез в норме, без патологий.
В 2018 году во время выступления на сцене в дочери на выпускном в детском саду слюна пропала совсем, говорить было тяжело. После - вернулась. Списали на выброс адреналина (страх сцены, тревога).
В 2019 после семейного торжества утром проснулась с дикой головной болью, минуты через 2 рот высох так, будто слизыстые плотно заштукатурили. Такого не было никогда. Жажды тоже не было. Такое чувство, что произошла блокировка слюнных желез. Через минуты 3 слюна пошла, будто ничего и не было.
Чаще слюна пропадает ночью. Во рту сухо. Сплю с закрытым ртом. Все это, конечно, пугает, подключается волнение, сушит еще сильнее, я это понимаю. Страдаю шейным остеохондрозом с 20 лет, грудным и пояснично-крестцовым.
Перечитала кучу литературы в поисках ответа на вопрос - что со мной происходит. Врач - невролог поставил ВСД дисфункционального генеза, умеренно выраженные психовегетативные нарушения с повышением тонуса симпатической нервной системы, гипосаливация. Вертеброгенная цервикокраниалгия на фоне дегенеративно-дистрофических нарушений позвоночника, хр. Течение с компрессией блуждающего нерва.
Плозая нервная проводимость? Вот и скитаюсь по врачам. Не знаю, у кого искать помощи. Бывают абсолютно бессонные ночи, психотерапевт назначил фенозепам и атаракс. Пью. Но все равно просыпаюсь. Сухость не от таблеток, можно было бы подумать и так, но это случилось до приёма всех медикаментов.
Общий анализ крови и биохимия в норме, сахар в норме.
Проба Ширмера Плохая 2 мм, но слезы есть, глаза все время на мокром месте.
С уважением.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-08 08:37
Можете попробовать на ночь принимать таблетку пилокарпина (одно из торговых названий салаген). Этот препарат стимулирует секрецию слюнных желез. Даже если бы речь шла о Шегрене, другой терапии ксеростомии не существует в принципе. Ни один из ревматологических препаратов на выработку слюны никак не влияет.
Елена 2021-10-08 08:48
Спасибо, про пилокарпин слышала, принимала под язык в каплях по совету стоматолога. Но результатов особо нет.
Очень хочется найти причину оной проблемы, поскольку слюнные железы в норме, функция их сохранена, я так понимаю. Значит, причина неврологичнского характера. Каждую ночь у меня затекают руки, то одна, то другая, мизинцы на руках часто. Возможно, где - то идёт защемление или передавливание нервных окончаний, корешков или чего-то там. Я не компетентна в этом. В любом случае спасибо за ответы.
С уважением.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-08 14:16
В таблетированной форме надо принимать.

Если сделать так, как показано на рисунке, появляются боли в кистях?
Елена 2021-10-08 14:54
Здравствуйте ещё раз. Нет, никаких болей в кистях нет. И никогда не треаожили меня кисти и стопы.
С уважением.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-08 23:03
Ну Вы же сами писали, что руки ночью затекают. Ищите проблемы в шейном отделе позвоночника. С моей стороны я ничего не вижу тут.
Елена 2021-10-09 01:53
Я поняла Вас. Спасибо. ????
С уважением, Елена.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-09 07:21
Выздоравливайте!
Елена 2021-10-09 07:27
Благодарю.