Антибиотик. Противопоказания

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: СРК, колИт, сейчас лечусь от панического расстройства/невроза-пью Ламиктал, атаракс, азафен, Кветиапин
Здравствуйте, была на приеме у ЛОРа, поставила катаральную ангину, вазомоторный ринит, хронический фарингит. Обострение. Температура самая большая поднималась 38,3.
Лор выписала антибиотик - Амоксиклав (1000) по 1 * 2 р в день).
Сегодня хочу начинать пить. Но у меня СРК (колИт кишечника), а в Амоксиклаве содержится Клавулановая кислота. Можно при СРК и колИте пить этот антибиотик? У меня как раз на кислые продукты болит живот.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-29 15:56
Здравствуйте, Анна! Препараты с клавулановой кислотой при колите и других заболеваниях органов пищеварения пить нежелательно. Лучше попросить врача заменить на антибиотик из другой группы: макролиды (типа вильпрафена и др), цефалоспорины (типа супракса и др) или другие.