Можно ли давать антибиотики при воспалении аденоидов

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 11 месяцев
Здравствуйте, у моей дочери диагностировали аденоиды2 степени. Лор с нашей поликлиники сказала попробовать назонекс и витамины пиковит по месяцу 3 курса, а лор с платной поликлиники сказал удалять не порекомендовав даже попробовать полечить. (лор известный в нашем городе, практикующий). Скажите пожалуйста, почему удалять?: ребенок носом дышит, не храпит, слух отличный, отитами никогда не болел. Вобщем никаких проблем, кроме частых простуд и немного гнусавого голоса. Лечила пока назонексом и давала витамины пиковит - не болела два с половиной месяца. Сейчас заболела - температура 38, нос как- будто заложен., но из носа ничего не течет, немножко прихрапывает. Я так поняла. Что воспалились аденоиды(у нее так было уже). Ей становится тяжелее дышать носом. Я ей дала антибиотик Флемоксин Салютаб. Температура спала, носу тоже стало легче. Скажите пожалуйста, можно ли давать антибиотик при аденоидите, когда из носа ничего не течет(может оно течет вовнутрь, не знаю), но антибиотик всегда нам помогает и нужно ли нам удалять аденоиды в нашем случае?
Теги: нужны ли антибиотики при аденоидите, антибиотики при аденоидах, помогают ли антибиотики при аденоидах
Категория: Лор
Добавлен: 1 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Аденоидит является показанием к назначению антибиотиков. В обязательном порядке следует санировать носик местно. Для этого следует закапывать Називин или назол в детской форме по 2 капли, затем через минуту промыть Аква Марисом или любым другим раствором морской воды, после чего Ципрофлоксацин по 2 капли 3 раза в день неделю.